От ИГ до Курдистана. Эрдоган созвал заседание Совета безопасности в Анкаре
27-го сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган созвал заседание Совета безопасности в президентском дворце в Анкаре. Об этом сообщает агентство Anadolu.
В заседании приняли участие министр обороны страны Нуреттин Джаникли, министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, министр внутренних дел Сулейман Сойлу и начальник генерального штаба вооруженных сил Турции Хулуси Акар.
В ходе экстренного совещания по вопросам безопасности обсуждались преимущественно военные учения, проходящие на турецко-иракской границе, и ситуация, создавшаяся после референдума о независимости Иракского Курдистана.
Известно, что встреча длилась почти 2,5 часа. Отмечается, что на заседании обсуждались также вопросы, связанные с ситуацией в Сирии, борьбой с террористским «Исламским государством» и движением FETO, возглавляемым Гюленом. Других подробностей пока не сообщается, пишет trt.net.tr.
Напомним, что 93,29 процентов граждан, принявших участие в референдуме о независимости в Иракском Курдистане, высказались за обретение независимости.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что когда они начнут применять предусмотренные санкции в отношении Иракского Курдистана, голод грозит всему народу, и тогда курдам не поможет даже Израиль.
Он также заявил, что турецкие войска не просто так локализованы на границе с Ираком и могут «прийти внезапно – ночью».