В медуниверситете требуют отказаться от 1-дневной зарплаты ради солдат
Armtimes.com получили жалобу от сотрудников Ереванского государственного медицинского университета имени Мхитара Гераци о том, что их заставляют отказываться от зарплаты за 1 день, чтобы направить ее на нужды солдат.
Речь идет о реабилитационном центре, который откроется в октябре, в котором физиотерапевтическую реабилитационную помощь будут получать военнослужащие, получившие инвалидность.
Отмечается, что списки сотрудников были принесены на кафедры, где они должны подписаться напротив своего имени, что предоставляют часть своей зарплаты.
Из информационной службы медицинского университета, комментируя полученную жалобу, утверждали, что все делается на добровольных основаниях и никакого принуждения нет:
«Накануне праздника Независимости передовые врачи Армении – выпускники вуза – решили сумму, получаемую ими за одну операцию, а авторитетные профессора и персонал вуза – сумму зарплаты за 1 день направить на расширение возможностей реабилитационного центра для военных инвалидов. Инициатива изначально осуществлялась и осуществляется на добровольной основе, никаких обязательных условий не было и не могло быть. Разнообразные толкования и недопонимания, связанные с этим вопросом, не имеют никакого отношения к действительности».
В ходе мероприятия, организованного накануне Дня независимости – 21-го сентября, - ректор медицинского университета Армен Мурадян, принимающий активное участие в создании центра, обратился к своим коллегам-специалистам с призывом, предложив, в каком бы конце света они ни находились и ни работали, выделить свою однодневную прибыль открываемому реабилитационному центру.