Статьи, интервью, хроника: запущен сайт «Апрельская война-2016»
Совместными усилиями общественной организации «Научно-образовательный центр «Армсес» и Центра стратегических исследований Ереванского государственного университета запущен сайт «Апрельская война-2016» (www.april2016.am).
Из Молодежного фонда Армении сообщают, что сайт посвящен апрельской войне 2016 года, произошедшим боевым действиям, истории жизни и подвигов погибших героев, настоящему этапу армяно-азербайджанской войны. На сайте в формате вопросов и ответов с читателем освещен ход сегодняшнего этапа войны, его мотивы и возможные варианты преодоления, в контексте представления героизма военнослужащих на передовой поясняется роль тыла и гражданского населения в целом в условиях войны.
На сайте «Апрельская война-2016» представлены аналитические справочные материалы – статьи, интервью, хроника, проливающие свет на армяно-азербайджанский конфликт и стратегическую озабоченность Армении и могут быть полезны как для армянской, так и для иностранной аудитории.
Сайт также имеет страницу на азербайджанском языке, где представлены ответы на вопросы, интересующие аудиторию противника, которые активные азербайджанские пользователи часто пытаются получить именно у армянской стороны. Для того, чтобы сайт не перегружался, эту страницу сделали доступной только для азербайджанских пользователей.
Содержательное наполнение сайта осуществлялось ОО «Научно-исследовательский центр «Армсис» в рамках грантовой программы, предоставляемой общественным организациям аппаратом президента РА в 2016 году, и конкурса, объявленного Молодежным фондом Армении. Работы по созданию, техническому оснащению и обеспечению безопасности сайта безвозмездно осуществляются ЗАО «Локатор».
В настоящее время продолжаются работы по наполнению сайта. В ближайшее время планируется продолжить процесс размещения очерков-воспоминаний, аналитических материалов, посвященных военнослужащим, погибшим в апреле-мае 2016 года, и представления хроники апрельской войны.
Громадные объемы предварительной информации для содержания сайта были собраны благодаря полевым работам в соответствующих воинских частях АО и МО, вовлеченных в боевые действия, посещению семей погибших военнослужащих, а также постоянному взаимодействию ведущих и признанных специалистов в этой области.