Все внимание уделяют армии, образованием и наукой пренебрегают. Сероб Хачатрян
Накануне дня учителя эксперт в области образования Сероб Хачатрян в беседе с нами рассказал об оптимизации школ, новой концепции по русскому языку и ряде других проблем в сфере образования.
Оптимизация школ в республике играет очень серьезную роль: согласно эксперту, ее следует рассматривать с разных сторон. С одной стороны, хорошо, что финансы двух школ, находящихся в не очень хорошем состоянии, будут направлены на одну общую школу, но если правительство планирует довести население до 4 миллионов, здесь у нас появится проблема с недостатком зданий, как это было с детскими садами.
По мнению Сероба Хачатряна, есть очень серьезная проблема, связанная с сельскими школами. В Армении есть сельские школы, в которых учатся по два, три или десять учеников. «Надо подумать об этих детях, потому что в таких условиях невозможно получить нормальное образование», - сказал эксперт. По его мнению, если на одну сельскую школу будут направлены финансы остальных школ, она будет отремонтирована, благоустроена, у школьников будет возможность бесплатного двустороннего транспорта, никто из родителей не будет жаловаться на оптимизацию, ни одно село не опустошится. «Если ты везешь его в соседнее село и даешь ему качественное образование, ты его спасаешь», - сказал Хачатрян.
На финансирование школ в этом году будет выделено на 1 миллиард драмов больше, но, по мнению эксперта, это не существенная сумма. «Довольно большое внимание уделяется армии, но образованием и наукой пренебрегают, и бюджет науки снижается на абсолютные числа. Я не представляю, чтобы в Армении возможно было развивать армию без развития образования и науки. Это система, и если мы уделяем внимание одной части, другой частью пренебрегаем, получим серьезные последствия. Задача Армении не только в том, чтобы покупать оружие, очень важно иметь хорошее образование. Я бы хотел, чтобы дискриминации не было», - сказал эксперт и продолжил: «Апрельская война немного отрезвила, и стали думать об усилении Армении, теперь в сфере образования тоже должно произойти что-то потрясающее, чтобы начали давать деньги? В сфере образования такого не будет, образование обрушивается не сразу, а понемногу, но на то, чтобы вернуть его, потребуются десятилетия. Если капитал у людей будет недостаточным, ни в одной сфере мы не достигнем успехов».
По мнению эксперта, даже если состояние армии улучшится, состояние образования останется плохим. Тому есть много причин, одна из которых – низкие зарплаты учителей. Хачатрян отметил, что учителя не бунтуют, что было бы лучше, чем тихо сидеть на местах и плохо работать.
В Армении на сферу образования и науки выделяется около 2% валового внутреннего продукта: та же ситуация и в Грузии, России, но в странах Европы выделяется не менее 3%.
По мнению эксперта, для качественного обучения русскому или иностранным языкам в Армении следует применить два важных механизма. Первый – обучение небольшими группами, поскольку, считает он, в классе из 30-ти человек невозможно выучить язык. Новая концепция по русскому языку смутно говорит об этом. Не говорит, что они обязательны. Другая проблема касается качества учителей. «Особенно в сельских школах некоторых учителей по иностранному языку не спасет даже серьезная переподготовка. Им нужно либо базовое образование, или следует их заменить.
На вопрос armtimes.com, будет ли эффективным онлайн-образование в Армении, эксперт ответил, что так будет, когда произойдет смена поколений, поскольку сейчас мы в цифровом каменном веке. «Сейчас в школах учатся только дети, рожденные в 21 веке, но преподают только учителя, рожденные в 20-м», - сказал Хачатрян. По его мнению, учителя сейчас рассматривают технику как средство, мешающее образованию, еще не нашли форм интегрирования этих инструментов в образование, и это произойдет только в результате смены поколений.