Армянская апостольская церковь озабочена произошедшим в Гумбурдо
То, что произошло в селе Гумбурдо в Джавахке, прискорбно. Об этом в беседе с «Арменпресс» заявил директор информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина, иерей Ваграм Меликян.
В последние дни внимание каждого приковано к селу Гумбурдо в Джавахке, где произошли столкновения между армянами и грузинскими отрядами. Причиной столкновения стала установка армянского хачкара.
«То, что произошло в селе Гумбурго в Джавахке, прискорбно. Произошедшим глубоко озабочен Католикос Всех Армян и наш народ. Проблема в следующем. В окрестностях церкви села Гумбурдо были погребены усопшие. В последнее время проводились строительно-ремонтные работы, в ходе которых разрушены могилы, и останки усопших вместе со строительными отходами перенесены в другое место», - сказал он.
По его словам, узнав об этом, селяне собрали останки в три десятка мешков и погребли на территории церкви, желая на месте перезахоронения установить хачкар. «Установка хачкара была запрещена правоохранителями, что стало причиной этого неприятного инцидента и вызвало определенную напряженность», - сказал он, напомнив, что вопрос установки хачкара давно привлек внимание грузинской стороны.
«В связи с этим прошли переговоры как с грузинскими властями, так и с представителями Грузинской церкви на уровне представителей Армянской епархии в Грузии», - сказал Меликян.
Вопрос был затронут еще 22-го сентября, на встрече Католикоса Всех Армян и министра культуры и охраны памятников Грузии Михеила Гиоргадзе в Первопрестольном Эчмиадзине. «Предводитель Армянской епархии в Грузии продолжает встречи с грузинскими властями и представителями церкви, чтобы в спокойствии привести проблему к лучшему решению и ослабить напряжение.
Надеемся, что совместными усилиями грузинских властей, Грузинской Православной Церкви и Армянской епархии проблема будет урегулирована, и нашему народу в Гумбурдо будет предоставлена возможность, в соответствии с воспринимаемой национальной традицией, проявить должное уважение к своим усопшим», - сказал он.