Эмиграция растет, когда уменьшаются деньги и снижается экономический рост
Одной из серьезнейших угроз, стоящих перед Арменией, является наша демографическая ситуация. Проще говоря – эмиграция.
Годы напролет проводились анализы и исследования о причинах эмиграции. Однако три нижеприведенные диаграммы показывают, что основной причиной эмиграции, тем не менее, является социальная проблема. На первой диаграмме представлен объем частных трансфертов, получаемый из-за рубежа, за последние 6 лет.
На второй диаграмме представлен показатель экономического роста, зарегистрированного в Армении. Сопоставив их, можем увидеть, что показатель экономического роста в Армении и объем получаемых трансфертов созвучны: если трансферты растут, то растет и экономика.
На третьей диаграмме – показатель эмиграции. Очевидно, что «логика» этой кривой абсолютно противоположна. То есть чем выше показатель экономического роста, тем меньше число эмигрировавших граждан. И наоборот, если показатель экономического роста снижается, показатель эмиграции растет.
Во всяком случае, так было, как минимум, в течение последних 6 лет. То же ожидается и в этом году. Правительство предсказывает, что экономический рост будет выше, в сравнении с прошлым годом  - 4,3 процента (в прошлом году он составил 0,2 процента). Но, в то же время, ожидается, что в этом году большим будет и объем трансфертов. Значит, можно с уверенностью утверждать, что эмиграция в этом году будет сравнительно меньшей. Через несколько месяцев, когда будут обобщены официальные показатели, мы, по-видимому, в очередной раз убедимся, что действительность такова.
По сути, ключ развития Армении – именно в разрыве такой прямой связи между трансфертами, экономическим ростом и эмиграцией. А для этого нужно всего лишь обеспечить качественное изменение экономики. А это, в свою очередь, подразумевает радикальные перемены в управлении экономикой – демонополизация, разграничение бизнеса и политики, снижение уровня коррупции, повышение эффективности судебной власти, только и всего. И если несколько лет параллельно снижению трансфертов мы будем констатировать, что наша экономика возросла, а эмиграция снизилась, то только в таком случае сможем быть уверены, что реформы действительно произошли. Все остальные показатели, по-видимому, могут быть фальшивыми.