Бывший генпрокурор не возражает, что прокуратура покрывает преступление
4-го сентября в Национальном собрании обсуждают Закон «О прокуратуре», предлагают изменения, дополнения или, как это охарактеризовал глава фракции «Выход» Никол Пашинян, правительство, по сути, представило новый закон. В контексте этих обсуждений говорилось о полномочиях прокуратуры, было отмечено, что прокуратура обязана защищать материальные и нематериальные интересы Республики Армения и т.п. Депутат НС от фракции «Царукян» Геворк Петросян в своем выступлении отметил, что следует уточнить, что предполагает неимущественный интерес государства, чтобы он не комментировался произвольно. А республиканец Грайр Товмасян отметил, что по предлагаемым изменениям сама Прокуратура, вне своих полномочий и компетенций, установленных Конституцией, не имеет полномочий на проведение проверок.
То есть даже если интересы государства попираются, но это явление находится вне функций и компетенций, возложенных на прокуратуру Конституцией, прокуратура не будет вправе начать изучение по собственной инициативе и выяснить, как попирается имущественный или неимущественный интерес государства в данном случае.
Но в контексте этих обсуждений было одно важное обстоятельство. Вопрос касается расширения роли прокуратуры самой по себе и образа прокуратуры в глазах общественности. Важнейшее звено судебно-правовой системы, прокуратура часто по объективным, а иногда и по субъективным причинам, накопленным годами, не воспринимается общественностью в положительном свете, а о вопросе восприятия беспристрастности деятельности прокуратуры вообще можно говорить только с оговорками. И, как заметили депутаты в ходе заседания, в обществе преобладает мнение, что прокуратура – не орган, раскрывающий преступление и представляющий интересы государства, а орган, покрывающий преступление, служащий интересам определенных людей, дополнительный рычаг давления на «нежелательных», и этот ряд еще долго можно продолжать.
И не случайно, что депутат от фракции «Выход» Никол Пашинян просил совета у основного докладчика и содокладчика этого законопроекта: какие изменения следует предложить в этот закон, чтобы прокуратура, наконец, прекратила покрывать преступления в Республике Армения.
«Все вы, вероятно, помните известное дело «зибиликса», когда представители альянса «Выход» обнаружили в мешке, вынесенном из предвыборного штаба республиканской партии, пакет документов, около 30-ти наименований документов, которые доказывали создание республиканской партией систематизированного механизма предвыборной взятки. В Специальной следственной службе было возбуждено уголовное дело. И я с этой трибуны опубликовал этот шедевральный документ, из которого видно, что из Эребунийского отдела полиции отправили факс о том, сколько голосов должен обеспечить служащий полка ППС для РПА. И из списка видно, что факс вышел из арабкирского отдела полиции и отправился, по нашему убеждению, в территориальный предвыборный штаб РПА.
Сейчас ССС закрыла дело и пояснила это так: говорит – речь идет о мероприятии по сбору, которое говорит, сколько человек должен известить служащий полка ППС, если прозвучит сигнал тревоги. Мы оспорили этот эпизод в прокуратуре, говорим: сбор, не знаю, тревога, или что там, скажите, этот факс, вышедший с номера 270202, на какой номер был отправлен, чтобы мы поняли, что это. Следователь ССС этого не выяснил. Мы оспорили этот эпизод у генерального прокурора Артура Давтяна, он говорит: ну, предварительное следствие выяснило, что это список мероприятия, зачем еще выяснять? Простой вопрос – по нашей версии, это список предвыборных взяток.
И прокуратура никак не хочет выяснять, с какого факса и на какой факс был отправлен этот список. Мы говорим, что он пошел в предвыборный штаб РПА, и это позор для нашего государства, что высокопоставленное должностное лицо полиции составляет список с личными данными сотрудников полка ППС полиции и отправляет факсом начальнику безопасности «САС груп». А прокуратура, в главе с генеральным прокурором Артуром Давтяном, и глаза закрывает, и уши закрывает. Ну, теперь скажите, что нам изменить в законе, какие предложения представить, чтобы в дальнейшем этого не было?» - указал проблему на конкретном примере Пашинян.
Конечно, предполагалось, что на таком конкретном примере действительно должно было обсуждаться, что следует делать, чтобы прокуратура стала служить своей исходной, реальной цели. Но такого обсуждения не было. Более того, содокладчик проекта, представитель постоянной комиссии по вопросам государственной, правовой защиты и защиты прав человека НС, бывший генеральный прокурор РА Геворк Костанян, попытавшись возразить этому примеру-аргументу, представил еще худшую действительность.
«Примем или не примем этот закон, изменим - не изменим, даже если вообще не будет закона о прокуратуре, указанные Вами проблемы не исчезнут», - сказал он.
То есть Геворк Костанян согласен, что прокуратура воспринимается, по крайней мере, общественностью как орган, покрывающий преступление, и потом – это системная проблема, и здесь не поможет даже закон, принимаемый для урегулирования сферы. Одним словом, состояние безнадежное.