Чтобы российские танки спокойно вошли в Ереван
Обсуждения по объединенной армяно-российской военной группировке вызывают множество вопросов. 4-го октября, когда на заседании НС обсуждался этот вопрос, основной докладчик, замминистра обороны Артак Закарян, комментируя понятие «внутренняя военная угроза», в числе различных ситуаций также указал, что эта военная группировка может использоваться также в случае террористических действий.
Немного позже, когда депутат от фракции «Выход» Геворк Горгисян поинтересовался у Закаряна, можно ли, говоря о внутренней военной угрозе, предположить, что если в России создастся какая-либо ситуация, подобная Майдану, то мы обязаны как-то вмешаться, или если в Армении происходит что-то вроде событий «Сасна црер», то может вмешаться российская сторона, Артак Закарян ответил, что речь идет не о политических акциях и внутриполитической, внутренней жизни, а поставлен вопрос внутренних военных угроз.
Геворк Горгисян поинтересовался: если, например, в Чечне произойдет вооруженное восстание, вмешается ли армянская сторона, и, с другой сторону, если возникнет необходимость в этой военной группировке, как, каким путем в таком случае эти войска придут в Армению, и есть ли конкретно определенные случаи, при которых эти войска будут применены в Армении.
«Мы решаем, если будет необходимость, какие специализированнее подразделения с российской стороны будут участвовать, какая техника, сколько и так далее. Это будет в результате нашего внутреннего решения, никто вместо нас не будет оценивать степень угроз. По той же логике военная группировка также может принять участие в каких-то действиях на Северном Кавказе», - отметил замминистра обороны.
В завершение обсуждения выступил содокладчик, председатель постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности Корюн Наапетян.
У Наапетяна Геворк Горгисян также попытался уточнить, что означает внутренняя военная угроза, и как будут верховные главнокомандующие вооруженных сил двух стран садиться и решать, против какой угрозы применяется эта военная группировка. Горгисян также вспомнил события 1-го марта и спросил, могли ли квалифицировать конкретно это событие как внутреннюю военную угрозу и применить эту военную группировку.
Корюн Наапетян сформулировал интересный ответ: отметив, что, конечно, законом не устанавливается, что является внутренней военной угрозой, но, в любом случае, компетентные органы двух стран должны комментировать и применять положение соответствующего соглашения.
Таким образом, получается, что объединенная армяно-российская группировка может также совершать определенные действия и в Армении, например, случае внутренней военной угрозы, а вот что это означает – никто не знает; компетентные органы Армении и России должны комментировать и применять положения соглашения по-своему. Внутренней военной угрозой может быть террористическое действие против Армении. И в таком случае армянская сторона также  должна оценить ситуацию и решить, какое специализированное подразделение российской стороны ей использовать.
Смоделируем такую ситуацию на примере уже произошедших событий: в качестве самых свежих возьмем «Сасна црер». Тем более, что в первый день этих событий действия «Сасна црер», по крайней мере, на уровне заявлений, были расценены как теракт. Если бы тогда существовало это соглашение, теоретически верховные главнокомандующие вооруженных сил РА и РФ могли решить, что действия «Сасна црер» - теракт, тем более, что сами «Сасна црер» называли свои действия вооруженным восстанием. Армения смогла бы обратиться за помощью объединенной военной группировки, попросив российскую сторону предоставить ей «специализированное подразделение». Это специализированное подразделение могло быть, к примеру, в виде отряда специального назначения, и российская «Альфа» без какого-либо правового основания оказалась бы на улице Хоренаци… Уж не говоря о примере 1-го марта 2008 года, когда была применена армия.  В таком случае на улицах Еревана спокойно могли оказаться не бронемашины вооруженных сил РА, а также российские танки, которые «сделали бы неприступными основы армянской государственности».
Конечно, авторы этого проекта уверяют, что военная группировка не будет использоваться во внутренней и внутриполитической жизни Армении. «Здесь не может быть односторонних действий или вторжения на территорию одной из сторон», - в частности, подчеркнул Артак Закарян. Но – как знать, что будет через несколько лет.