Основной козырь председателя КГД: Вардан Арутюнян разрушил традиции
В сентябре прошлого года, в дни формирования правительства Карена Карапетяна в ряду кадровых назначений больше всех отмечалась важность председателя Комитета по госдоходам.
Вскоре стало известно, что Карен Карапетян на этой должности желает видеть тогда еще директора «Газпром-Армения» Вардана Арутюняна. И из этого стало очевидно, что для вновь назначенного премьер-министра должность председателя КГД – самая принципиальная. Вардан Арутюнян – один из самых надежных людей Карена Карапетяна. Именно он и возглавил «Газпром-Армения» после ухода Карена Карапетяна.
И следует заметить, что Карен Карапетян сделал очень «меткое» назначение. Если сегодня есть сфера, в которой премьер может перечислить успехи, то это именно КГД. Здесь действительно есть изменения, причем довольно значительные.
И речь не только о налоговых сборах. И ранее после назначения нового председателя КГД определенное время наблюдалось увеличение налоговых поступлений. Теперь суммы, собираемые в бюджет, увеличились. В годовом разрезе рост составил около 74 миллиардов драмов, что достаточно внушительный результат.
Но, наверное, не это является основным козырем председателя КГД. Вардану Арутюняну в нескольких «содержательных» вопросах удалось разрушить традиции, укоренявшиеся и укрепляющиеся годами. В частности, проблему «карго». Казалось, что никому не удастся демонтировать эти структуры. Само их существование напрямую гарантировало громадный теневой оборот товаров в Армении и, в то же время, обеспечивало астрономические доходы известным и неизвестным группировкам, контролирующим эти «карго». Что же они делали?
Например, малые и средние предприниматели, импортирующие товары из Турции, Китая и Арабских Эмиратов, сдавали их этим «карго» и получали в Армении. «Карго» осуществляли перевозку и растаможку товаров. За перевозку каждого килограмма предприниматели платили «карго», скажем, 5 или 6 долларов. Но, к примеру, импортируемые джинсовые брюки оформлялись на таможне как картофель или капуста. С одной стороны, это была явно коррупционная схема, в которой обращались десятки миллионов долларов. С другой стороны, это лишало предпринимателя документов о покупке, и при реализации этих товаров на ярмарке предприниматель был вынужден любыми способами избегать выдачи талона контрольно-кассового аппарата, был вынужден скрывать свой оборот, потому что из-за отсутствия документов о покупке он должен был уплачивать 5 процентов этого оборота.
Вардан Арутюнян пошел на рискованный и нестандартный шаг. Он разрезал эту традиционную цепь перевозки товаров и оставил «карго» только функцию грузоперевозок. А растаможку сейчас осуществляет компания, которая неофициально подотчетна самому Вардану Арутюняну. Теперь малый и средний предприниматель оформляет на таможне джинсовые брюки, привезенные из Турции или Китая, как джинсовые брюки. Этот принцип работает уже почти два месяца и, по-видимому, оправдывает себя.
Следующий радикальный шаг, сделанный КГД за это время, относится к освобождению импортируемого сырья и оборудований от НДС на границе. Раньше этот вопрос периодически поднимался, и именно КГД высказывался против, потому что отсрочивался НДС, уплачиваемый в госбюджет, а КГД это было невыгодно. И факт, что именно КГД выступил с такой законодательной инициативой, следует расценивать как сюрприз. Невзимание НДС на границе позволяет производителям иметь больше оборотных средств и делать больше инвестиций.
На фоне таких ощутимых изменений остальное, кажется незаметным. Например, резкое сокращение явно раздутого персонала системы КГД, внедрение более простой системы таможенного оформления товаров для физических лиц, снижение применения контрольных цен, представление дополнительной информации в публикуемых перечнях о крупных налогоплательщиках и т.п.
Словом, в налоговой и таможенной системе есть ощутимые изменения. Вся проблема в том, продолжатся ли они, и не прекратятся ли эти изменения с какого-то момента.