Усилиями Гегамяна РПА «попала»
Вчера, 5-го октября, в НС произошел очередной досадный инцидент: глава фракции НС «Выход» Никол Пашинян написал на своей странице в фейсбуке, что в коридоре НС депутат от фракции РПА Арташес Гегамян накинулся на него с кулаками. За несколько минут до этого Пашинян, выступая с трибуны НС, обратился и к Арташесу Гегамяну. Правда, Гегамян потом отрицал этот инцидент, но очевидцы рассказывали другое.
Потом, когда депутаты от фракции «Выход» выступали с заявлениями об инциденте, произошедшем между Арташесом Гегамяном и Николом Пашиняном, интересное высказывание сделал депутат от фракции РПА, вице-председатель РПА Армен Ашотян. Обращаясь к Николу Пашиняну, Ашотян отметил: «В политической среде есть определенные экологические проблемы, которые мы должны решать совместно».
Конечно, Ашотян сделал это свое «безобидное» замечание в контексте обсуждения экологических проблем, по которым на тот момент проходили обсуждения в НС, возможно, даже случайно, без какого-либо подтекста. Но это его высказывание становится интересным на фоне инцидента дня и политического образа его автора – Арташеса Гегамяна.
В последнее время разные республиканцы в беседе с нами уже довольно часто говорят о Гегамяне и намекают, что он – не республиканец, а «подарок» РПА, полученный от российской стороны, от которого, однако, отказаться невозможно. Вопрос в том, что Гегамян воспринимается как крайне пророссийский деятель, активный защитник и агитатор российских интересов. И за разнообразные услуги, оказываемые нашему северному «старшему брату», вознаграждается парламентским мандатом в составе фракции правящей силы.
Наш собеседник из РПА отмечал, что они с большим удовольствием избавились бы от Гегамяна, но, к сожалению, не могут.
После такого неприятного инцидента с Николом Пашиняном вопрос Гегамяна обостряется, потому что, с одной стороны, как минимум, фракция РПА «попала» из-за этого его поступка, вынуждена его защищать, чего многие депутаты совсем не желают. Более того, поскольку инцидент произошел в присутствии свидетелей – депутата, журналистов и сотрудников службы безопасности НС, и на этой территории установлены видеокамеры, после просмотра видеозаписей которых уже не останется никакого сомнения в том, кто был инициатором драки. И если комиссия по этике, инициированная фракцией «Выход», докажет, кто был «главным героем» инцидента, что отнюдь не проблема, то фракция РПА должна будет принять какие-то меры.
Если бы этим «главным героем» был не Гегамян, то его наказание для РПА не было бы проблемой. Но теперь ситуация для республиканцев осложняется, особенно на фоне событий последних 2-3 недель. Потому что «Выход» предложил законодательную инициативу о выходе Армении из ЕАЭС и выступил с предложением о создании временной комиссии для обсуждения этого вопроса, а Гегамян в это время был «на передовой» - защищал российские интересы. Затем правительство принесло в парламент проект о создании армяно-российской объединенной военной группировке, а после –еще несколько проектов по военно-техническому сотрудничеству, против которых выступил «Выход», а Гегамян по-прежнему был «на передовой».
И выходит так, что самый пророссийский деятель НС на фоне этих обсуждений прикладывает кулаки, ни много, ни мало, как к руководителю «Выхода», охарактеризованного ими как «антироссийский». И теперь, РПА, поди, объясни «русским братьям», что это не сфера конфликта Россия-Запад, а просто Гегамяну не понравилось, что Пашинян часто произносит его имя. А с другой стороны, поди, РПА, убеди своих европейских партнеров, с которыми собираешься подписывать соглашение, что в Национальном собрании РА пророссийские власти не избивают депутатов, выступающих с речами, противоречащими интересам России и считающихся «прозападными».
В любом случае, российская ориентация, по всей вероятности, любыми способами будет принуждать РПА строго не наказывать Гегамяна.