Финансовый рынок Турции быстро отреагировал на решение США о прекращении виз
Турецкий финансовый рынок быстро отреагировал на решение о замораживании приема заявлений о немиграционных визах от граждан Турции в дипломатических миссиях США в Турции.
Как сообщает турецкое издание Sozcu, через считанные минуты после визового кризиса с США началось обесценивание турецкой лиры. Отмечается, что курс доллара с 3,6 турецких лир достиг 3,9, а евро установил рекорд – 4,51 лир.
Ранее суд Турции арестовал сотрудника Генерального консульства США Метина Топуза по обвинению в связях с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетуллаха Гюлена FETO.
Посольство Соединенных Штатов в Турции в ответ прекратило выдачу немиграционных виз во всех американских дипломатических миссиях в стране.
В заявлении, опубликованном посольством, отмечено, что последние события заставили правительство США пересмотреть приверженность правительства Турции к обеспечению безопасности объектов и персонала американской дипмиссии.
«Чтобы минимизировать количество посетителей нашего посольства и консульств, сейчас продолжается данный процесс - мы приостановили все неиммиграционные визовые услуги во всех американских дипломатических миссиях в Турции», - отмечено в заявлении.