Саргсян и Алиев отправляются в Сочи: возобновление переговоров или только подготовка?
Президенты Армении и Азербайджана 11-го октября прибудут в Сочи, где будут проведены саммиты СНГ и Евразийского экономического союза. Отмечается, что в Сочи Путин проведет двухсторонние встречи с главами других государств, но ничего не говорится о встрече глав РА и Азербайджана – Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.
Помощник президента России Юрий Ушаков вчера заявил, что в Сочи Владимир Путин проведет также ряд двухсторонних встреч, причем подчеркнул, что Путин встретится с президентами Казахстана и Узбекистана, добавив: «Не исключено, что будут и другие встречи, я перечислил те, которые уже согласованы. Возможно, будут и отдельные обсуждения, скажем, на ногах, или будут проведены и другие встречи».
Пока неизвестно и нет сведений о том, будет ли в каком-либо формате встреча с участием президентов Армении, Азербайджана и России. Официальных сообщений об этом пока нет. Не исключено, что в ходе обсуждений в Сочи может быть проведена подготовительная работа для предстоящей встречи Саргсян-Алиев и уточнения повестки.
Ранее президент Азербайджана Ильхам Алиев в Баку, на заседании правительства, заявил, что переговорный процесс, направленный на урегулирование карабахской проблемы, возобновляется «без каких-либо предварительных условий». «Армения, выдвигая различные предварительные условия, желает провались возобновление переговоров, но сейчас вынуждена отказаться от этой политики», - сказал глава Азербайджана.
Напомним, что после встреч в Вене и Санкт-Петербурге, последовавших за апрельскими военными действиями 2016 года, переговоры по карабахскому конфликту на уровне глав государств фактически прекратились.
Армения настаивает на возобновлении переговоров при условии выполнения договоренностей, достигнутых на встречах Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева в Вене и Санкт-Петербурге, что Алиев в своей вышеуказанной речи называет «предварительными условиями». А президенты договорились следовать режиму перемирия, увеличить число наблюдателей из офиса Анджея Каспршика, проводящих мониторинг на линии соприкосновения, и о внедрении механизмов расследования нарушения перемирия на передовой.
Напомним, что практически сразу после этих встреч Баку отказался от внедрения механизмов расследования и, по словам российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, согласился увеличить число международных наблюдателей, но вопросы, связанные с местом их размещения, все еще не согласованы.
Уже сегодня, согласно заявлению сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 7-го октября, сторону согласились, тем не менее, возобновить переговоры. В сообщении, распространенном сопредседателями, в котором они обобщили свой визит в регион, сказано: «Оба президента подтвердили свою готовность возобновить переговоры в целях достижения мирного урегулирования конфликта».
Когда, где и в каком формате состоится эта встреча, сопредседатели не сообщили.
Ранее министр ИД РА Эдвард Налбандян на одной из своих пресс-конференций, отвечая на наш вопрос: если Баку, тем не менее, не выполнит договоренностей, достигнутых в Вене, готова ли Армения продолжать переговоры, сказал: «В любом случае переговоры альтернативы не имеют».
Мы уже писали, что сейчас страны-сопредседатели, особенно Россия, делают акцент на комплексном урегулировании конфликта НКР. То есть обеспечение предварительных условий по созданию, в первую очередь, нормальную атмосферу для возобновления переговоров после апрельской войны (не стрелять по границе, внедрение механизмов расследования инцидентов на линии соприкосновения и увеличение числа сотрудников офиса Каспршика и их размещение на линии соприкосновения), на которые делает акцент армянская сторона, понемногу становятся неактуальными.
Возвращаемся на круги своя: хотят вернуть сторону за стол переговоров без каких-либо гарантий, что, согласно многочисленным заявлениям, для армянской стороны неприемлемо. Наши источники дипломатического корпуса РФ сообщали, что сейчас обсуждения ведутся только по увеличению числа сотрудников офиса Каспршика, что также является трудно осуществимой задачей.
Еще в декабре прошлого года наши источники в дипломатических кругах РФ сообщали, что теперь поставлена задача отступиться от резких публичных заявлений, обвинений и попытаться вернуться к переговорам об урегулировании проблемы.
«Проблема решается не заявлениями, а в условиях спокойствия и молчания. Нужно сесть и поговорить, договориться об урегулировании конфликта», - отметил высокопоставленный дипломат РФ. То есть армянской стороне было направлено конкретное послание, что не следует жаловаться на Азербайджан за игнорирование Венских договоренностей, это неэффективно с точки зрения урегулирования конфликта, и этой риторике надо положить конец.
Ереван, по-видимому, последовал этим призывам. Примечательно, что в последние месяцы смягчилась и риторика между конфликтующими сторонами, а число жертв на границе уменьшилось.