Подорожание масла в Армении может продолжиться. ГКЗЭК
Процесс подорожания масла начался еще в мае прошлого года, но процесс еще продолжается и, возможно, продолжится и дальше. Об этом сегодня, 12-го октября, в ходе обсуждений Общественного совета отметил представитель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции, сообщает news.am.
Он представил результаты мониторинга за 2016-2017 годы, согласно которым, произошло повышение цен, в основном, на рынках свежего мяса, масла, а также бензина. Резкое повышение цены на масло государственные чиновники объяснили повышением цен на тот же товар, в частности, на новозеландское масло, на европейских рынках.
Принимая во внимание увеличения спроса и дальнейшего повышения цен на масло в Европе, Общественный совет отметил необходимость принятия нового стратегического подхода к производству масла в Армении и последовательного развития этой отрасли.
Председатель Общественного совета Вазген Манукян предложил обсудить причины повышения цен, обосновать, насколько они объективны или субъективны, связь с объемами экспорта и импорта, участие в проблеме производителя и продавца, тенденции к повышению цен, последствия для экономического развития страны, увеличение социального груза на население, пути облегчения этого груза и, наконец, создание возможностей использования явления на благо развития местного производства.