РФ даст Армении кредит в 100 млн долларов на покупку вооружения
Армения возьмет у России очередной кредит на покупку вооружения. Такое решение принято на сегодняшнем заседании правительства. Вопрос был не докладываемым, то есть не звучал на заседании правительства. Правительство одобрило кредитное соглашение государственного экспорта, представленное заместителем министра финансов Атомом Джанджугазяном.
Сумма кредита – 100 миллионов долларов. Он будет предоставлен по годовой ставке 3% и сроком на 20 лет.
На основании положений соглашения между министерством обороны Армении и ОАО «Рособоронэкспорт» будут подписаны отдельные договоры о порядке предоставления РА вышеуказанного современного вооружения и техники, сроках, условиях предоставления информации о применении этой техники, обязательствах сторон, обязательствах по ее ремонту и техническому обслуживанию, платежах для ее приобретения и по другим вопросам.
Следует отметить, что подобный договор с правительством Российской Федерации был заключен 26-го июня 2015 года, и он сейчас действует. Заключение соглашения соответствует стратегическим интересам РА, и его реализация послужит целям укрепления безопасности РА.