Вопрос грудного вскармливания детей – в НС: рекламу детского питания запретят?
Постоянная комиссия НС РА по здравоохранению и социальным вопросам два дня назад рассмотрела вопрос о мониторинге применения Закона РА «О поощрении грудного вскармливания детей и обращении детского питания». В обсуждении приняли участие сотрудники министерства здравоохранения, общественных и международных организаций.
Член совета Армянского альянса здоровья матери и ребенка Сусанна Арутюнян сообщила, что организация в Ереване и ряде областей в 2016 году провела мониторинг применения Закона РА «О поощрении грудного вскармливания детей и обращении детского питания» и выявила ряд нарушений применения закона.
«Закон запрещает любую рекламу и поощрение детского питания, конференции, организованные компаниями-производителями молока, денежные ассигнования, предоставление какого-либо оборудования медучреждениям», - сказала Сусанна Арутюнян.
Последняя отметила, что в процессе мониторинга наблюдатели зарегистрировали нарушения в роддомах, детских больницах, поликлиниках, аптеках, а также на этикетках детского питания и сопутствующих товаров.
«На основе зарегистрированных нарушений следует применить санкции, предусмотренные законом, запретить реализацию детского питания и сопутствующих товаров без соответствующего этикетирования», - сказала она.