Слова министров не совпадают. Назревает международный скандал по делу о Хосровском пожаре?
По мнению министра ЧС, международного скандала вокруг пожара в Хосровском заповеднике не назревает, несмотря на то, что 13-го августа американская сторона по просьбе армянской стороны предоставила спутниковые снимки, которые Министерство охраны природы передало следственному органу, а министр охраны природы Арцвик Минасян, опираясь на эти фотографии, заявил:
«Мы получили фотоизображение от 13-го числа, то есть утра следующего дня после пожара, на которой видно три очага, независимых друг от друга, и это свидетельствует о том, что, тем не менее, произошло определенное действие», - сказал Минасян.
Министр ЧС Давид Тоноян в отношении всего этого сказан в НС, что органом предварительного следствия некоторым лицам предъявлено обвинение, и в ближайшее время все прояснится.
«Мы на момент пожара были там и дали определенную оценку до появления спутниковых снимков. Я сам убежден, что пожар был результатом халатности. Возможно, что был непрофессиональный подход и пожаротушению, и из-за этого огонь распространился на другие места, чему способствовал и сильный ветер. Министр охраны природы не делал утверждения, он говорил о возможной версии. В наших словах нет умысла, я не слышал о выдвижении версии об умысле», - сказал Тоноян. И, тем не менее, министр охраны природы Арцвик Минасян несколько дней назад в беседе с 1in.am настаивал на версии об умысле и, по сути, также намекал, что это также могло быть умыслом против него и министра Тонояна. Так что если не международный, то скандал внутреннего уровня вокруг этой истории нельзя исключить.