Переговоры «без предварительных условий». С какими картами Саргсян отправляется в Женеву
Сегодня, 16-го октября, по инициативе стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ в Женеве состоится встреча президентов Армении и Азербайджана Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева. Это первая встреча на уровне президентов после 1,5-годового перерыва.
В последний раз Саргсян и Алиев встречались по инициативе президента РФ Владимира Путина в Санкт-Петербурге – во второй раз после военных столкновений в апреле 2016 года. Перед тем они встречались в Вене. В результате двух последний встреч стороны договорились безоговорочно следовать режиму сохранения перемирия, увеличить число наблюдателей, действующих под руководством Анджея Каспршика на передовой, и внедрить механизмы расследования нарушения перемирия на линии соприкосновения.
Почти сразу после этих встреч Баку отказался от внедрения механизмов расследования и, по словам российского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Игоря Попова, согласился увеличить число международных наблюдателей, но вопросы, связанные с местом их локализации, все еще не согласованы.
После апрельских военных действий Армения приняла жесткую позицию на переговорном уровне. Серж Саргсян даже заявил, что не видит смысла во встречах, пока на границе стреляют.
Тем не менее, посредникам удалось вернуть президентов конфликтующих сторон за стол переговоров. 7-го октября сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением по результатам визита в регион, в котором объявили о возобновлении переговоров на уровне президентов. Переговорный процесс, конечно, продолжался и до этого, но встречи происходили в основном на уровне министров иностранных дел.
За несколько дней до запланированной встречи в Женеве, как и ожидалось, ситуация на армяно-азербайджанской границе обострилась. В тот момент, когда в Армении проводились военные учения коллективных сил быстрого реагирования ОДКБ, выстрелом с азербайджанской стороны был убит 19-летний военнослужащий вооруженных сил Армении, что создало крайне негативный фон для этой встречи. С другой стороны, однако, резкое обострение ситуации на передовой перед встречами или после них стало определенной закономерностью для карабахского конфликта и частью внутренней логики переговорного процесса.
Может, поэтому, независимо от ситуации на границе, предварительно запланированные встречи происходят. Серж Саргсян и на этот раз не отказался от встречи в Женеве, что вице-председатель правящей РПА Армен Ашотян объяснил так:
«Для успешного хода переговорного процесса по карабахскому конфликту необходимо создать надежную безопасную среду. В настоящее время переговоры продолжаются, и на данном этапе важнее восстановление благоприятной среды в этом процессе, которая позволит взглянуть на переговорное будущее с большим оптимизмом. Заявления руководства Азербайджана известны, тогда как Армения, придерживаясь формата и принципов Минской группы, всегда была конструктивной с точки зрения своего вклада в переговорный процесс».
В то же время, депутаты от РПА намекают на возможные сюрпризы в переговорном процессе. «Возобновление переговорного процесса по карабахской проблеме может иметь важное значение для всех сторон», - заявил недавно председатель Постоянной комиссии Национального собрания по вопросам обороны и безопасности, член фракции РПА Корюн Наапетян.
Хотя, по его словам, в период, предшествовавший встрече, положительных сдвигов не было, поскольку «Азербайджан продолжает нарушать режим перемирия», но, в любом случае, «возможно, и будут определенные сюрпризы». Он, однако, констатирует, что Азербайджан ведет агрессивную политику, и едва ли от Баку можно ожидать пересмотра политики.
На какие сюрпризы в таких условиях намекает председатель Постоянной комиссии Национального собрания по вопросам обороны и безопасности, трудно сказать, однако ясно одно: Серж Саргсян отправляется в Женеву в условиях практически полной невыполненности договоренностей, достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге.