Необъявленные визиты сотрудников омбудсмена в места лишения свободы в Вайоц Дзоре и Сюнике
Подразделение офиса защитника прав человека РА, выполняющее функции национального превентивного механизма, 11-13 октября 2017 года совершило необъявленные мониторинговые визиты в места лишения свободы в Вайоц Дзоре и Сюнике, в частности, в отделы полиции Вайоцдзорского и Сюникского областных управлений и места содержания задержанных лиц, уголовно-исправительное учреждение «Горис» министерства юстиции РА и Сюникский областной нейропсихиатрический диспансер.
Из аппарата омбудсмена сообщают, что изучены условия содержания людей, лишенных свободы, в указанных заведениях, их общее состояние, а также их соответствие внутригосударственным и международным критериям.
В связи с зарегистрированными проблемами готовятся соответствующие письма для направления в компетентные государственные органы.