ЕАЭС ограничивает Ереван, но коридор найден. Ваче Габриелян
В рамках ежегодных встреч Всемирного банка и Международного валютного банка, прошедших в Вашингтоне, армянская делегация провела ряд очень важных встреч, рассказал «Голосу Америки» глава армянской делегации, вице-премьер Армении Ваче Габриелян.
«Речь шла о том, как с помощью инвестиций и реформ повысить производительность и экономическую конкурентоспособность».
По словам Габриеляна, проекты связаны почти со всеми отраслями экономики Армении – от сельского хозяйства до здравоохранения, от образования до развития инфраструктур:
«Всемирный банк – крупнейший из всех наших доноров как по охвату, так и по кругу отраслей, и по размерам сумм, выделенных в течение  этих лет».
По словам вице-премьера, власти Армении планируют с помощью Всемирного банка, привязав сельские дороги к крупным магистралям, облегчить поставку сельских товаров. Новые программы предполагают не только предметные инвестиции, отмечает вице-премьер:
«Они предполагают определенную политику, проведение реформ, помогающих экономическому росту, помогают развивать экспорт наиболее быстрыми темпами, сделать экономический рост инклюзивным».
Что касается проведения реформ, Ваче Габриелян также подчеркнул, что, несмотря на членство в ЕАЭС, Армения готова заключить новое соглашение с Евросоюзом:
«В отличие от предыдущего, это не коммерческое соглашение, поскольку Армения является членом Евразийского экономического союза. Рамки, в которых мы сотрудничаем с Евросоюзом, остаются очень широкими, и многие экономические отношения, не регулируемые соглашением о Европейском экономическом союзе, также остаются на повестке дня между нами и Евросоюзом».
По словам вице-премьера Армении, членство в ЕАЭС налагает на Ереван определенные ограничения, но это не мешает полноценному сотрудничеству с Европой:
«Мы считаем, что нашли тот оптимальный коридор, по которому можем общаться со всеми нашими коммерческими и политическими партнерами».
Из Вашингтона делегация, возглавляемая Ваче Габриеляном, отправилась в Сан-Франциско, где с органами штата Калифорния обсудят перспективы сближения экономических отношений Республики Армении с штатом Калифорния, являющимся лидером в сфере экономических технологий.