Гиперуход за ребенком – еще большая проблема, чем насилие в его отношении. Психолог
Доктор психологических наук, профессор Србуи Геворкян считает проект закона «О предотвращении семейного насилия и защите лиц, подвергшихся семейному насилию», довольно опасным и считает, что его принятие и применение приведет к отчуждению членов семьи. И, в конце концов, принесет нашим семьям и обществу больше вреда, чем пользы.
Она замечает, что случаи физического насилия так или иначе уголовно наказуемы, а что касается явлений психологического и экономического насилия, то общие и неопределенные формулировки, использованные в проекте, могут стать опасными.
«Если мой ребенок-подросток хочет пойти куда-нибудь, скажем, в вечерний клуб, или хотя бы использовать сигареты, и я налагаю определенные запреты, ограничивая тем самым поле его желаний и, с эмоциональной точки зрения, вызывая проявление негативных эмоций, по закону получается, что я создают у своего ребенка прецедент психологического насилия. Но, с другой стороны, я как родитель спрашиваю: а как мое невмешательство, молчание, не вызывание у него в данный момент негативных переживаний отразится в дальнейшем на его социальном поведении в смысле приобретения отклонений или вредных привычек? Эти ограничения мне непонятны», - сказала психолог.
Но, наверное, многие из нас были свидетелями тому, как многие родители проявляют агрессивное поведение в отношении своих детей, даже на улице или в общественном транспорте, даже оскорбляют, унижают его из-за испачканной одежды, и становится ясно, что дома эти матери обращаются с детьми еще хуже. Значит, как защитить этих детей?
«Все такие явления я не поощряю, но, может, следует вести работы в другом направлении, может, следует заниматься проблемами развития правосознания молодых семей, развивать образовательно-просветительские работы с молодыми родителями. Есть много процедур, прежде чем дойти до этого закона», - ответила профессор.
Продолжая, она отметила, что следует разграничивать наказание от физического насилия (она против последнего и вмешательство в таком случае принимает).
«Я не говорю, что наказание обязательно, но в процессе развития личности действуют определенные ограничения. Вы не найдете ни одной социальной ситуации, в которой есть только полномочия. И в случае невыполнения ряда обязанностей, независимо от профессионального, возрастного статуса, есть определенные ограничения».
«Какова степень, которую мы называем насилием в отношении чувств человека, и свидетельствуют ли исследования о том, что над детьми в армянских семьях так издеваются, так угрожают их физическому существованию? В отдельном случае – да, может быть принято, что родитель скажет: сделаешь это – задушу, голову оторву и т.п., но это не означает, что родитель исполнит свою угрозу. Я хочу понять, учитывали ли перед разработкой этого процесса этнопсихологический процесс, развивающие явления, особенности армянской семьи, комплексные факторы организации ухода родителей», - сказала наша собеседница.
Психолог не считает, что армянские семьи подвергаются серьезным угрозам, что привело бы к необходимости закона, регулирующего это поле. Более того, она находит, что правильному развитию и самостоятельности ребенка в армянской семье часто препятствует не насилие по отношению к нему, а гиперуход.
«Следует уточнить, что это за реальные угрозы, в случае которых уже можно говорить о вмешательстве, потому что я так понимаю, что закон позволяет должностному лицу, в лице полицейского, в любой момент, по любому сигналу или показанию соседа, вторгнуться в семью, вплоть до того, чтобы не подпускать родителя на 100 метров, и т.п. В армянских семьях ребенок часто решает проблему смысла существования. Представляете, из-за одного отдельного сигнала родителю не позволяют видеться с ребенком. А кто думает о его негативных чувствах, кто защитит этого родителя? Вмешиваться, выводить ребенка с его территории, составлять какие-то протоколы о степени опасности для ребенка будут какие-то непонятные люди, которым даются такие полномочия, и они даже могут принимать решение о переводе ребенка в какие-то приюты. Что это за приюты, где они будут, почему в условиях секретности, что значит – родитель не имеет права видеться с ребенком? Мне это непонятно. Я не думаю, что Республика Армения в своих проблемах дошла до того, что ратификация этого института в отношении армянского родителя стала приоритетом», - выразила уверенность Србуи Геворкян.
Доктор психологических наук, профессор отмечает, что даже если в отдельных случаях родитель потянет ребенка за ухо или проявит бурные эмоции, его изолирование может оказать намного более серьезное воздействие на ребенка.
Она ссылается на исследования английских ученых, которые проводились среди детей 11-16 лет, подвергшихся насилию. Отмечает, что результаты этого исследования обосновывают, что дети намного легче преодолевают обиды, полученные от родителей, и они не оставляют следов в их психическом мире, чем соответствующий стресс, которому они подвергаются из-за чужих людей.
П.С. Доктор психологических наук, профессор Србуи Геворкян убеждена, что неуместно в точности, без проведения анализа, копировать опыт других стран.
«В других странах в соответствии с экономической корзиной существуют нормативы. Вы сами видели во время апрельской войны, что большая часть погибших ребят была из необеспеченных семей. Если бы вы открыли, скажем, холодильник в доме Кярама Слояна, нашли бы вы там соки в необходимом количестве, белковую пищу и прочее? Но разве это означает, что перед родителями этих детей следует ставить определенные ограничения, потому что они не в состоянии удовлетворить необходимым нормативам? Разве мы не видели, что, с точки зрения моральных качеств, они сформировали в них такие личностные качества, которые ни одна экономическая корзина не заменит?» - резюмировала психолог.