Сбор и заготовка урожая винограда в приграничном Тавуше завершены. Инцидентов не было
В этом году сбор урожая винограда в приграничной Тавушской области прошел без инцидентов. Начальник управления по сельскому хозяйству и охране природы областной администрации Вагаршак Сукоян в беседе с armtimes.com сообщил, что во время урожая противник не проявлял активности. «Селяне смогли нормально собрать урожай с полей, год был урожайным», - сказал он, добавив, что собрали более 5100 тонн винограда, что почти на 1000 тонн больше, чем в прошлом году.
Вагаршак Сукоян утверждает, что правительство полностью компенсировало ущерб всем виноградарям, которым в последние годы не удавалось собрать виноград в приграничных виноградниках из-за интенсивной стрельбы противника.
По словам начальника управления, килограмм винограда заготовлен по цене 130 драмов, что, по мнению чиновника, было нормальной ценой для фермеров. Заготовку осуществляли Бердский коньячный завод, Дебетаванский завод шампанских вин, Иджеванский винно-коньячный и Бердаванский заводы.
Напомним, что в 2015 году противник дни напролет вел интенсивную стрельбу по фермерам, собирающим в поле виноград, не позволив им тем самым собрать урожай.
Из соображений безопасности сбор урожая в виноградниках нескольких общин был запрещен. Противник стрелял по фермерам, собирающим виноград в полях Паравакара, в результате чего взорвался автомобиль марки ВАЗ 21-06, принадлежавший одному из жителей села.