3-летний конфликт в Ноемберянском государственном колледже продолжается
Недавно было опубликовано официальное сообщение о злоупотреблениях и присвоениях, допущенных директором Ноемберянского государственного колледжа.
Оказывается, речь идет о том же директоре, о назначении которого несколько лет назад в прессе было опубликовано анонимное открытое письмо, в котором предупреждалось «о грядущей напасти для учебного заведения и равнодушии к нему государственных органов».
Директор Армен Казарян был назначен на эту должность в конкурсном порядке в 2014 году. Конкурс был проведен два раза, пока не избрали его. В открытом письме против Казаряна писалось, что претендентов было двое, в том числе нынешний заместитель директора, преподаватель колледжа Анаит Парсаданян. В первом конкурсе Армен Казарян, бывший тогда исполнителем обязанностей директора, не смог преодолеть письменный тур и выбыл из конкурса. Но совет все равно не избрал Анаит Парсаданян. В ее пользу проголосовали 4, против – 7 человек.
«Совет правления, составленный из 11 членов (с 7 голосами против и 4 за) сочли нецелесообразным передать руководство учебным заведением преподавателю-специалисту. В ответ на возмущение и протест членов коллектива дали понять, что им сверху сказано, и что им жаль, но ничего не могут поделать», - отмечено в открытом письме от 2014 года.
Потом, как мы узнали, был объявлен еще один конкурс. Анаит Парсаданян в нем больше не участвовала, а действующий сейчас директор был избран единогласно.
И вот, спустя три года после его назначения, объявляется о злоупотреблениях, допущенных за весь этот период.
Пресс-служба полиции РА передает, что сотрудники управления по противодействию коррупции и преступлениям против экономической деятельности Главного управления по борьбе с преступностью  в результате последовательного изучения полученных оперативных сведений раскрыли случай присвоения суммы в крупном размере с использованием служебного положения и должностного подлога.
Так, полицейские установили, что директор ГНКО «Ноемберянский государственный колледж» Армен К. в период с 2014 по 2017 годы под предлогом отопления классных комнат колледжа, пользуясь служебным положением, заключал договора о покупке топлива с компанией поставщиком.
У поставщика было куплено 8 172 литра дизельного топлива на сумму около 3 000 000 драмов, но классные комнаты отапливались дровами. Армен Г. за дрова заплатил около 1 000 000 драмов или вместо денег, в порядке обмена, выделил талоны на топливо, а остальное дизельное топливо на сумму 2 000 000 драмов, доверенное ему, присвоил.
Для того чтобы показать расход приобретенного за эти годы топлива, Армен К. составил поддельные счета-фактуры и графики распределения.
Из Ноемберянского государственного колледжа нам ответили, что хотя директор и работает, но его нет на месте, и поговорить с ним невозможно. Настаивали, что эти обвинения ничего не значат, что они еще нуждаются в доказательстве, и что все это – продолжение истории, связанной с выборами директора.
Также оказалось, что несколько сотрудников Ноемберянского колледжа написали открытое письмо о проблеме и опубликовали на странице заведения в фейсбуке.
В нем, в частности, говорится, что коллектив считает, что обвинение в присвоении 2 миллионов драмов не обосновано. Не отрицают, что отопление осуществлялось дровами, и предлагают произвести подсчеты самостоятельно.
«Коллектив, как и студенты, подтверждают, что отопление в 2014-2017 годах осуществлялось полноценно: ежегодно для топки 18-ти печей классных комнат и кабинетов колледжа требуется около 75 кубометров дров, а также дизельное топливо для розжига печей. Любой может произвести простой арифметический подсчет: если в домашнем хозяйстве в период отопления на одну печь требуется 15 кубометров двор, то сколько бы потребовалось для обеспечения отопления 18 печами на протяжении всей зимы и организации учебного процесса без перерывов? Предположим, было присвоено 2 млн драмов, как указано в СМИ, тогда на какие средства было обеспечено отопление? А то, что в течение 2014-2017 гг. не было ни одного рабочего дня, чтобы учебный процесс прервался из-за отсутствия отопления, может подтвердить любой – как из студентов, так и из преподавательского коллектива, а также ежедневные записи ГНКО «НЦКПЗМЗ» (Национальный центр контроля и профилактики заболеваний министерства здравоохранения, - ред.), и сделать вывод: какая сумма требуется в разрезе трех лет».
Средняя цена на 1 м3 дров в Тавушской области составляет 15 тысяч драмов. При годовой потребности в 75 м3 выходит, что за три года должно было быть израсходовано 3 миллиона 375 тысяч драмов. То есть больше 3 миллионов драмов, указанных в сообщении полиции.