После четырех месяцев перерыва Баку применил противотанковую ракету «СПАЙК». Видео
Вчера, 22-го октября, вооруженные силы Азербайджана, нарушив договоренность, достигнутую в ходе недавней встречи в Женеве президентов Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, применили в северо-восточном направлении линии соприкосновения конфликтующих войск (Мартакерт-Матахис) артиллерийское оружие, выпустив по армянским позициям 5 снарядов минометов и одну противотанковую ракету «СПАЙК».
Как сообщают из АО Арцаха, случившееся свидетельствует о том, что Баку, как всегда, не только не склонно к направлению достигнутой договоренности на мирное урегулирование конфликта и исключение неоправданных потерь, но и, напротив, ведет к дестабилизации ситуации путем преднамеренных провокаций.
Принимая во внимание необходимость эффективной реализации международной общественностью, в частности, Минской группой ОБСЕ процессов по мирному урегулированию азербайджано-арцахского конфликта, вооруженные силы Арцаха воздержались от ответных действий. Но это совсем не означает, что при таком развитии событий атакующие действия противника будут оставаться без ответа.
Министерство обороны Республики Арцах со всей ответственностью предупреждает военно-политическое руководство Баку, что в случае продолжения провокаций ответ будет неравноценным и довольно болезненным.
Напомним, что 16-го октября по инициативе сопредседателей Минской группы ОБСЕ в резиденции постоянного представителя Швейцарии в офисе ООН и других международных организаций в Женеве состоялись переговоры президентов Армении и Азербайджана.
По результатам переговоров министры иностранных дел Армении и Азербайджана и сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с совместным заявлением, в котором, в частности, говорилось, что президенты согласились принять меры по продвижению переговорного процесса и предпринять дополнительные шаги в целях снижения напряженности на линии соприкосновения.
Тогда как через три дня после встречи – 19-го октября, в Арцахе выстрелом азербайджанской стороны был убит 19-летний военнослужащий. А вчера Азербайджан фактически нарушил относительное спокойствие, продлившееся около 4 месяцев, и вновь перешел к применению ракет.