Серж Саргсян насмехается над Ильхамом Алиевым? От редактора
Серж Саргсян играет на нервах Ильхама Алиева и явно преследует конкретную цель. Какую именно – пока трудно сказать. Но в том, что в его действиях есть определенная логика, сомнений нет.
В ходе встречи с армянской общиной Швейцарии, которая состоялась сразу после встречи с Ильхамом Алиевым в Женеве, Саргсян в общих чертах представил, о чем они договорились с президентом Азербайджана. Он сказал, что у них нет конкретной договоренности по версиям урегулирования конфликта, но есть конкретная договоренность об ослаблении напряженности на передовой и отсутствии новых жертв.
Через полчаса после встречи, состоявшейся после полуторалетнего перерыва, заявление действительно было странным. Причем Саргсян далеко не каждый раз после встречи с президентом Азербайджана вообще что-то рассказывает о встрече. Такое произошло, к примеру, после первой встречи после апрельской войны – Венской встречи, когда в самолете по пути домой Саргсян дал интервью сопровождавшим его СМИ и сделал ряд важных заявлений.
Провести переговоры с Алиевым и потом рассказать о том, о чем договорились – означает ускорить решение Азербайджана об отказе от этих договоренностей, также означает подтолкнуть Азербайджан доказать на практике, что никакая договоренность действовать не будет. Чему мы и стали свидетелями после Женевы.
Ровно полтора года бились над тем, по какой повестке будут проходить следующие переговоры президентов по карабахскому вопросу. Армения настаивала на механизмах укрепления режима перемирия на линии соприкосновения, то есть – на Венской и Санкт-Петербургской договоренностях, Азербайджан – на содержательном обсуждении урегулирования вопроса, то есть – когда армянские войска уйдут с территории НК, какой статус должен иметь Арцах и т.п.
И вот после встречи Серж Саргсян, по сути, заявил, что есть договоренность по повестке, выдвинутой Арменией, тогда как того же нельзя сказать о повестке Азербайджана, и в конце еще добавил, что Карабах никогда не может быть в составе Азербайджана.
Каждый второй гражданин Армении, который за эти годы слышал о карабахских переговорах только по телевизору, понял бы, что такое заявление вспугнет Алиева, и он перейдет к конкретным действиям. И они не заставили себя ждать: выстрелом снайпера убит солдат, после длительного перерыва по армянским позициям выпущены ракеты, а вчера министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян заявил, что не исключено, что напряжение на линии соприкосновения еще больше усилится.
Говорят, что армянские силы не совершали ответных действий. Но мы не знаем, так ли это на самом деле. Потому что еще после апрельской войны армянская сторона в этом плане резко изменила свою тактику, и на самом высоком уровне было заявлено, что есть директива о применении неадекватных карательных действий в случае нарушения перемирия, что и делалось. За это время не произошло ничего такого, что стало бы основой для отмены этой директивы. Причем «Спайк» применяется против тяжелой бронетехники, и даже если допустить, что азербайджанцы не знают об этом, и у них большой излишек этого оружия, все равно непонятно, почему в последние дни они применили именно «Спайк», в том случае, когда армянская сторона никаких ответных действий не предпринимала.
Все дело, однако, в том, что армянская сторона в результате соответствующего технического обеспечения на передовой может снимать на камеру и показывать, что делает азербайджанская сторона, а азербайджанская сторона такой возможности не имеет. И даже если накануне проходили жаркие бои, или армянская сторона применила беспилотный аппарат, мы об этом не узнаем. А ведь говорится же: давайте внедрим механизмы расследования случаев нарушения перемирия на передовой, чтобы каждый раз было возможно определить, какая из сторон нарушила первой, какой ответ дала другая, и т.д.
Вчера на мероприятии МО Серж Саргсян выразил удивление, почему в Азербайджане разозлились. Сказал, что он нигде ни слова не сказал об их с Алиевым беседе и с нетерпением ждет следующей встречи с Алиевым, чтобы спросить у него, что их разъярило. Возможно, конечно, что Серж Саргсян и Ильхам Алиев под известным деревом в Женеве беседовали о жизни, о своих любимых фильмах или машинах, о чем Серж Саргсян никому и ни слова не сказал. Но он сказал самое важное, и теперь стоять и с невинным лицом заявлять, что ждет следующей встречи, чтобы спросить – почему вы разъярились, - похоже на насмешку.
Или стреляем, или ведем переговоры, говорит Саргсян и добавляет, что армянская сторона готова и к тому, и к другому. Однако создается впечатление, что Саргсян в этом вопросе немного изменил свои подходы и решил и стрелять, и вести переговоры в надежде, что, возможно, так удастся подтолкнуть Азербайджан к шагам по укреплению мира. Насколько эффективной будет эта тактика, покажет время.