Заседание премьеров ЕАЭС в узком составе затягивается из-за казахо-киргизского конфликта
Сегодня утром в Ереване, в гостиничном комплексе «Мульти груп» стартовало заседание Евразийского межправительственного совета в узком составе, для участия в котором в РА приехали премьеры государств-членов ЕАЭС – России, Казахстана, Беларуси и Кыргызстана, а также председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.
Было предусмотрено, что в 12:00 начнется заседание совета в расширенном составе.
Однако уже более двух часов, как заседание в расширенном составе не начинается. По нашим сведениям, дело в том, что в ходе заседания в узком составе произошел конфликт между премьерами Казахстана и Кыргызстана. Как известно, отношения этих двух государств в последнее время натянутые в связи с усиленными проверками на границе, осуществляемыми спецслужбами и пограничниками казахской стороны.
Заседание Евразийского межправсовета в узком составе превратилось в площадку для обсуждения этого вопроса, в связи с чем и оттягиваются остальные мероприятия повестки.