Это был большой удар для Армении. Рустамян ответил на заявление Баблояна
Глава фракции НС АРФ Армен Рустамян в беседе с журналистами в парламенте отметил, что не считает, что 27-е октября полностью раскрыто. «В обществе, тем не менее, осталось впечатление, что полноценного раскрытия не было, и оно нас сопровождает уже 18 лет. Конечно, такие случаи не воспринимаются однозначно, но я, также следя за динамикой за 18 лет, вижу, что преувеличенные версии, хотя бы сегодня, не озвучиваются», - сказал он.
По словам депутата, есть класс, который неудовлетворен, и это говорит о том, что 18 лет нас сопровождал этот груз, тяжелое чувство, связанное с этими событиями.
Рустамян также не исключил, что также возможно, что в 27-м октября было и вмешательство извне.
«Я всегда говорю, что ничего нельзя исключить, потому что если что-то в связи с уголовным делом исключаешь, это значит, что хорошо владеть всеми нюансами. Пока полностью не раскрылось и нет полноценной уверенности, я ни одну такую версию не могу исключить», - подчеркнул депутат.
По мнению депутата, однозначно, что 27-е октября было выгодно врагам нашего государства. В то же время, он подчеркнул, что из внешних сил исключает вмешательство России.
«Враг Армении – не Россия. Мы хотя бы избавились от этих версий, многие преувеличенные версии, по крайней мере, сегодня не озвучиваются, но я не исключаю, что участниками могут быть внешние силы», - сказал он.
На замечание, что Ара Баблоян заявил, что в развитии Армении существенного прогресса не было бы, не будь 27-го октября, Рустамян сказал: «Я считаю, что это был большой удар для Армении, от нас потребовалось много времени, чтобы мы оправились, встали на ноги, это уже откинуло назад и развитие нашей страны, и все остальные программы».
Рустамян подчеркнул, что в те дни была сплоченность, по крайней мере, вокруг двух человек, это было очевидно. «И в результате этого доверия никто не ставил под сомнение выборы. Все принимали власть этого альянса, это была большая платформа, на которой можно было строить большие перспективные программы, была трезвая оценка ситуации: страна находилась в тяжелом кризисном состоянии, и ставились задачи изменить эту ситуацию, бюджет впервые был секвестирован», - сказал он.
По мнению Рустамяна, если бы эта команда осталось, эта сплоченность осталась, это обязательно привело бы к положительным результатам, а процесс нашего развития задержался.