Основы для экономического роста недостаточно прочны. Премьер – в ходе обсуждения бюджета
В Национальном собрании НС стартовали предварительные обсуждения проекта закона РА «О государственном бюджете Республики Армения на 2018 год». Премьер-министр Карен Карапетян, говоря о государственном бюджете, отметил, что за последние несколько лет экономика РА подвергается негативным шокам со стороны внешнего мира, в результате чего наблюдался низкий уровень экономического роста.
«Хотя текущие события и обнадеживают, но основы экономического роста недостаточно прочны для того, чтобы претендовать на долгосрочный высокий экономический рост», - сказал премьер.
Он подчеркнул, что в 2017 году были утверждены бюджетные рамки, характеризующие стабилизацию экономического роста, а в 2018 году правительство запланировало бюджет, который создаст основы для обеспечения в будущем, в среднем, 5-процентного экономического роста.
«От всех потребуются большие усилия и масштабная работа для достижения указанного показателя», - сказал Карен Карапетян, пояснив, что правительство продолжит работу по сокращению «тени» и предпримет шаги по развитию бизнес-экономики.
По словам премьера, с учетом целей, поставленных в программе правительства на 2017-2022 гг., были пересмотрены подходы к налогово-бюджетной политике в бюджете на 2018 год.
«Налогово-бюджетная политика будет осуществляться с пересмотром расходной структуры, обеспечивая необходимость капитальных расходов для обеспечения экономического роста», - отметил премьер-министр.