Мужчина, взявший в заложники 3-летнего ребенка, был под воздействием алкоголя. Он задержан
36-летний Аргам Овикян, взявший вчера в заложники 3-летнего ребенка в детском саду в Армавирской области, все еще находится в Октемберянской районной центральной больнице.
Как мы уже сообщали, Аргам Овикян вчера около 4 часов держал в заложниках одного из воспитанников детского сада «Манушак», 3-летнего Амаяка. Он требовал бывшую жену.
В беседе с нами советник председателя следственного комитета РА Сона Трузян сказала, что мужчина находится в статусе задержанного. Он еще не был допрошен. Напомним, что Аргам Овикян вчера нанес себе повреждения в области грудной клетки и был прооперирован.
Бывшая жена преступника, Л. Ованнисян, также находится в больнице: она вчера была доставлена в больничный комплекс номер 1. Из пресс-службы больницы нам сообщили, что вчера вечером, около 23:00, 23-летней женщине провели микрохирургическую операцию в целях восстановления правого запястья. «Отметим также, что между 5-м и 6-м ребром грудной клетки женщины имеется рана. Проведена компьютерная томография, первичная обработка раны. Еще одно повреждение – рваная рана под челюстью, - также было обработано. Сейчас больная находится в операционном отделении. Врачи оценивают ее состояние как удовлетворительное», - сказали из пресс-службы.
По нашим сведениям, вчера Овикян был под воздействием алкоголя, проникнув в детский сад, он сразу набросился с ножом на бабушку бывшей жены, заведующую детсадом Розу Варданян, а когда появилась бывшая жена, нанес повреждения и ей: жене удалось сбежать, после чего Аргам Овикян взял в заложники 3-летнего Амаяка, находившегося в соседней комнате. Изначально в заложники был взят только один ребенок.
Заведующая детского сада «Манушак» получила легкие ранения в области шеи.
Изучив страницу 36-летнего Овикяна в фейсбуке, мы выяснили, что за несколько дней до происшествия он опубликовал переписку с бывшей женой на своей странице в фейсбуке. Из переписки стало ясно, что у мужчины с женой были нормальные отношения даже после расставания, а в расставании он винил бабушку жены, а также тестя. Публикуя переписки, Аргам Овикян также оставил следующий комментарий: «А это потому, что уже сравниваюсь с вами, к сожалению, вот оно – лицо моей любимой тещи».
Отметим, что по факту происшествия возбуждено уголовное дело по пунктам 3 и 4 части 2 статьи 218 Уголовного кодекса РА (захват заложника, совершенный с применением оружия, в отношении заведомо несовершеннолетнего).