Ребята из оперуправления нас терроризируют. Торговцы собрались у здания НС (видео)
Торговцы из «Ариндж молла» проводят акцию у Национального собрания, протестуя против действий налоговой службы. Как armtimes.com уже сообщали несколько дней назад, причина протеста торговцев в том, что налоговая служба, по их словам, требует представлять документ о движении каждого импортированного товара. По словам торговцев, это лишняя документация, для которой им придется нанимать дополнительную рабочую силу.
«Ко мне обратились по 50 человек со всех рынков, что – господин Нерсисян, нас терроризируют. У дверей рынков стоят ребята из оперуправления и требуют документы у всех работников, а у кого их не оказывается, требуют 240 тысяч драмов. Раньше были карго, которые привозили товары людей, а теперь этого нет, товар привозит компания «Норфолк Консалтинг», которая зарегистрирована в оффшорной зоне и не внушает доверия», - говорит председатель общественной организации «Амерашхутюн» Армен Нерсисян.
Торговцы у НС предлагают пересмотреть закон и освободить их от лишней документации.
«Привозят товар килограммами, говорят – отметьте количество, придите с документом и заберите. Мы и без того на границе платим 20 процентов НДС, но бывает, что товар не продается. Нельзя платить столько налогов и каждый день подвергаться террору. Зайдите в банки, посмотрите, что все кредиты на индивидуальных предпринимателях. Мы теперь хотим платить фиксированную плату и 1,5 процента платить одним окном», - говорит ИП Карине Геворкян.
С участниками акции встретилась депутат от РПА Маргарит Есаян. Она предложила торговцам представить их проблему в письменной форме. Торговцы ждут вице-председателя НС, депутата от ППА Микаела Мелкумяна.