Почему стал возможным трагический инцидент в детсаду «Манушак». Письма красноречивы
Страница 36-летнего Аргама Овикяна в фейсбуке, который вчера, 30-го октября, угрожая холодным оружием, захватил заложников в армавирском детском саду «Манушак», содержит определенную информацию, которая может в какой-то мере пролить свет на мотивы его поступков и свидетельствует о том, что в нормальном государстве эта внутригосударственная проблема не могла проявиться в образовательном учреждении.
К концу рабочего дня мужчина проник в детский сад, потребовав свою жену, которая работает там воспитательницей. Бабушка последней – директор того же детсада. Супруги, как выяснилось позже, разошлись несколько месяцев назад.
Мужчина, проникший в детский сад, 27-го октября на своей странице в социальной сети сделал достоянием общественности переписку, которую, по-видимому, вел со своей бывшей женой и ее матерью.
При знакомстве с перепиской создается впечатление, что супруги хоть и были разведены, но хотели воссоединиться. Семья жены, вернее, бабушка, была против, и у жены из-за мужа были с ними натянутые отношения.
Аргам Овикян опубликовал эти сообщения по отдельности и под каждым оставил комментарий.
«Арг, сегодня приезжай сюда, говорят – как это сегодня Аргам не приехал. Пусть увидят, что всегда приезжаешь. Ладно, любовь моя». «И скажи, что в жизни не откажешься от меня, моя жена, не понимая того, совершила ошибку, ничего, ни я, ни она непростительных ошибок не допускали, это просто вопрос времени, дорогой, ты слушайся жену и терпи, терпение – это жизнь, жизнь моя». «Арг, жизнь моя, не нервничай, я была вдали от тебя, но надевала то, что ты разреал, из дома не выходила, потому что знала – тебе не понравится, я и с ним не выходила, была с его матерью, мы дошли до двора дома, он пришел за матерью, а я тебя не обманывала», - в частности, такие сообщения от жены опубликовал Овикян и добавил следующий комментарий: «А это потому, что уже сравниваюсь с вами, к сожалению».
Следующая переписка, по-видимому, была с тещей:
«Или знает, что я не сравняюсь с ней, потому и ведет себя так непристойно… Знаю, А… джан, но скажи – не бойся, воруй спокойно, Аргам – не тот человек, тебя не сдаст». «Все по-своему едят… Помнишь моего дядю Баграта, его жена тоже директор в детсаду, они тоже живут, не нуждаются, это так, Аргам джан… Собери свои деньги, чтобы через год моя Л… взяла диплом, сделаешь магарыч, чтобы она работала директором».
Комментируя эту часть переписки, Овикян написал: «А это – лицо моей любимой тещи, теперь ищите».
В следующих опубликованных сообщениях представлены, по-видимому, его беседы с бывшей женой:
«Ну, завтра соберут собрание, не может быть, чтобы вождь не пришел, придет, пофилософствует, ты выпил пива, хотя бы чтобы с ним говорить?»
«Я не пью, Л…, знаешь, почему, чтобы вдруг не выйти из себя и не сделать что-то такое, чего не хочу».
Это и следующие сообщения Овикян обобщил следующим комментарием: «Вот их послушала, что докатилась до этого».
Конечно, можно сказать, что говорить о личной переписке, в любом случае, неприемлемо, даже если Овикян сам ее опубликовал. Но это в определенной степени показывает, почему из-за этой семейной проблемы пострадали также воспитанники и сотрудники детского сада, которые, возможно, до конца своей жизни не смогут преодолеть психологический стресс, пережитый в тот день.
Мы видим, что в детском саду может властвовать и воспитывать поколение семья, члены которой могут выказывать неуважение друг к другу, как в представленных сообщениях, семья, которая считает, что все «едят», и это естественно, что нужно взять диплом и по магарычу сделаться директором.
Еще одно обстоятельство в этой трагической истории свидетельствует о том, что если бы каждый человек был на своем месте, может, можно было избежать такого развития событий.
Бывший тесть Овикяна в беседе с 1in.am сообщил, что бывший зять ранее не раз угрожал им, а правоохранительные органы не обратили на это должного внимания.
«Несколько раз приходил сюда, беспокоил в учреждении, в данном месте. Мы обращались и в прокуратуру, и в полицию, что этот человек нам угрожает, вмешайтесь. И ничего не сделали, потому мы сегодня и встали перед фактом. Прошу», - сказал отец бывшей жены Овикяна. Он также заявил, что дочь развелась с мужем 7 месяцев назад: «Не хотела продолжать свою жизнь с ним, поскольку он азартный игрок, пьяница, наркоман, обманщик, мошенник, одной из жертв которого был и я».
Аргам Овикян, проникший вчера в детский сад, 4 часа продержал в заложниках одного из воспитанников детского сада, которого удалось вывести из детсада в результате специальных действий полиции. Овикян нанес телесные повреждения бывшей жене, ее бабушке и самому себе.