14-й Международный конкурс Хачатуряна пройдет по специальности «виолончель»
14-й Международный конкурс Хачатуряна, который состоится в 2018 году, пройдет по специальности «виолончель». Конкурс стартует 6 июня, в день рождение великого армянского композитора Арама Хачатуряна и заканчивается гала-концертом 14 июня.
Международный конкурс Хачатуряна широко известен во всем мире. Он является  членом Всемирной федерации международных музыкальных конкурсов. Международный конкурс Хачатуряна- первый и единственный армянский конкурс, удостоившийся такой чести. Конкурс проводится по стандартам этой глобальной организации.
Конкурс направлен на выявление талантливых молодых музыкантов по пяти специальностям - «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Дирижирование», «Вокал».
Конкурс пройдет с 6 по 14 июня. Возраст конкурсантов по специальности «виолончель» должен быть не младше 16 и не старше 32 лет включительно. Международный конкурс состоит из отборочного тура и трех основных туров: 1-го, 2-го (полуфинал) и 3-го (финал).После отборочного тура к участию в 1-ом туре будет допущено не более 30 участников.
Участник, занявший 1-ое призовое место получит денежное вознаграждение в размере 15.000 долларов США (в драмах РА).  Участник, занявший 2-ое призовое место получит денежное вознаграждение в размере 10.000 долларов США (в драмах РА), а 3-е место - 5.000 долларов США (в драмах РА).
Конкурс учредит специальные и дополнительные премии, которые будут вручены во время церемонии награждения. Заявки на участие принимаются до 25 апреля 2018 года.
Конкурс воплощается в жизнь благодаря совместным усилиям Министерства культуры РА, Культурного фонда «Арам Хачатурян-конкурс» и Ереванской государственной консерватории им. Комитаса. Он проводится под высоким патронатом супруги президента РА - госпожи Риты Саргсян, которая является почетным президентом Совета попечителей. В состав последнего входят имена таких всемирно известных деятелей, как Джонатан Фриман-Этвуд, Павел Коган,  Эльжбета Пендерецка,  Александр Соколов, Александр Чайковский, Марк Зильберквит, Константин Орбелян и другие значимые персоны.
География участников очень широка: она вбирает в себя представителей из стран СНГ, США, Канады, Мексики, Франции, Германии, Испании, Италии, Бельгии, Великобритании, Китая, т.д.
Вы можете найти подробную информацию про конкурс на нашем официальном сайте: http://khachaturian-competition.com/