Диктатура – согласно Сержу Саргсяну. От редактора
Ситуация, сложившаяся вокруг выборов мэра и совета старейшин областного центра Сюника – Капана, - которые состоятся 5-го ноября, угрожает стать для Армении типовой моделью серже-республиканского управления. Одно из действующих лиц этого процесса – действующий мэр Капана, республиканец Ашот Айрапетян, который выдвигается на должность мэра Капана во второй раз, и снова – в качестве кандидатуры, представленной РПА.
На выборах, которые состоятся 5-го ноября, оппозиция не выдвинула своей кандидатуры: у оппозиционных сил, к сожалению, еще нет достаточного веса, чтобы претендовать на эту должность. И эта ситуация привела к тому, что логическая политическая борьба власть-оппозиция перенеслась в плоскость власть-власть.
Как уверенно утверждают многие капанцы, примерно год назад Ваге Акопян, назначенный губернатором Сюника, решил вмешаться в процесс и изначально собирался выдвинуть собственного кандидата и соперничать с Айрапетяном. Но Ашот Айрапетян – родной брат главного кардиолога РА Гамлета Айрапетяна, который, в свою очередь, имеет тесные связи с семьей Сержа Саргсяна, потому что долгие годы был врачом его родителей. И через эти связи, согласно распространившимся в Капане слухам, Айрапетяны сообщили Сержу Саргсяну об интригах новоиспеченного губернатора.
Серж Саргсян же, говорят, сообщил губернатору Сюника, что Айрапетяны являются членами его семьи, и против мэра Капана не следует предпринимать никаких шагов. В результате Ашот Айрапетян остался единственным кандидатом на должность мэра Капана. Но на этом история не заканчивается, и теперь, согласно слухам, ходящим в Капане, основная борьба в предстоящих выборах ведется за большинство в совете старейшин, и вероятность формирования такого большинства есть у действующего мэра, являющегося представителем РПА, и действующего губернатора Сюника, который также представляет РПА. Большая часть из 35-ти кандидатов, выдвинутых в совет старейшин, является либо сторонниками губернатора, либо мэра. Если губернатору удастся получить большинство в совете, состоящем из 15-ти человек, он доведет свое влияние в Сюникской области до абсолютного, преодолев даже высоты Лиски. Так что дело отнюдь не во внутрипартийных интригах. Здесь идет борьба за реальную власть, и обе стороны этой борьбы – республиканцы.
Капан – пятый город республики, и описанная ситуация значима не только в городских, но и в общереспубликанских масштабах. Она показывает продолжающуюся деградацию в политической жизни РА, когда оппозиция продолжает быть не в состоянии вести реальную борьбу за власть. Почему это происходит – понятно. У оппозиции нет денег, ресурсов, а в обществе, голосующем за РПА за 10 тысяч драмов, возможность деятельности оппозиции ограничивается еще больше.
Но это не уменьшает опасностей, вытекающих из вышеописанной ситуации. А описанное означает, что в Армении сложилась преддиктатурная ситуация, когда политические силы, по сути, разгромлены или не сформированы, и весь активный политический ресурс или его основная часть сосредоточена внутри РПА, которая, не чувствуя внешней угрозы, начинает поглощать все функции политической жизни – функцию правящего и бросающего вызов правящему.
Но важно то, что все люди, вовлеченные в процесс, подвластны Сержу Саргсяну. А у него, в свою очередь, нет никакого реального противовеса внутри РПА, вместо того есть резервы, которые он может привлечь в политический процесс: люди линии Шмайс-Лиска, преступный мир и так далее, и тому подобное. А общая картина выборов ОМС доказывает, что в большей части республики ситуация очень близка или аналогична ситуации, сложившейся в Капане, когда в основном республиканцы ведут борьбу против республиканцев, а открыто или втайне – это уже другой вопрос. Для Сержа Саргсяна такая ситуация не только не опасна, но и укладывается в рамки логики «разделяй, чтобы властвовать», и все это дает основания для предположения, что, завладев в 2018 году должностью премьер-министра, Серж Саргсян может всерьез подумать о постепенной трансформации своей авторитарной власти в диктаторскую. Евразийская среда для этого благоприятна, внутриреспубликанская, как видим, тем более.
Единственным, что сдержит Сержа Саргсяна, может стать вспышка уличной борьбы, и здесь, к сожалению, тоже нет уверенности: будет ли такой народ, который сможет противостоять, будет ли такая оппозиция, которая сможет повести этот народ за собой.