У Карена Карапетяна опасений нет: создаем основы для дальнейших основ
На вчерашней пресс-конференции премьер-министр РА Карен Карапетян предстал в совершенно другом стиле. Речь, конечно, не об одежде. В этом плане ничего не изменилось. Он снова был в жилете, и за несколько минут до начала пресс-конференции снова снял пиджак и накинул на спинку стула.
Речь идет о его стиле отвечать на вопросы. Если раньше он на встречах с журналистами был более непосредственным, свободно шутил, сердился, выходил из себя, стучал кулаком по столу, то на этот раз перед журналистами сидел чиновник, заключивший себя в строгие рамки, проводивший мероприятие в стиле «здравствуйте, вопрос-ответ… до свидания». На вопросы отвечал по возможности кратко, избегал отклонений, делавших ответ более целостным и образным… Словом, это был не тот Карен Карапетян, которого, по-видимому, ждали журналисты.
В начале пресс-конференции премьер представил некоторые статистические данные по 9 первым месяцам этого года, которые в основном были положительными. Положительными были и результаты соцопросов, согласно которым, доверие к правительству возросло, оптимизм у людей увеличился… Это, конечно, результаты соцопроса, проведенного по заказу правительства.
Отрицательными были только показатели по сельскому хозяйству и строительству: в этих сферах зарегистрировано снижение. Но, по словам премьера, с учетом количества выданных разрешений на строительство, в следующем году в этой сфере будет рост. А в сельском хозяйстве – «в сельском хозяйстве мы предусмотрели 4-процентный рост в следующем году. Сделаю сейчас одно заявление, за которое потом отвечу: если не произойдет природно-климатической или какой-либо иной чрезвычайной ситуации, то я почти уверен, что рост нашего сельского хозяйства составит намного больше 4 процентов», - заявил вчера премьер.
Мы попытались уточнить у премьера до наступления следующего года кое-какие показатели, связанные с прошлым периодом, которые он вчера опубликовал. Согласно им, был зарегистрирован громадный рост в плане импорта так называемых товаров длительного пользования – холодильников, мебели, постельных принадлежностей, обогревателей и т.п. Более чем вдвое возрос импорт автомобилей, значительный рост зарегистрирован и в сфере торговли недвижимостью, и т.п. Это – по статистике. Однако чрезвычайно велика вероятность того, что эти данные не отражают реальную картину.
Например, рост товаров длительного пользования может быть обусловлен их учетом. То есть раньше ввезенный холодильник регистрировался как картофель, сейчас – как холодильник. Рост импорт автомобилей может быть обусловлен правилами ЕАЭС. Дело в том, что таможенное оформление машин, ввозимых в настоящее время, у нас дешевле, чем, скажем, в России. И, вероятно, определенное количество машин, импортируемых в Армению, «раскулачивается» и вывозится в Россию в виде запчастей. Или объемы торговли недвижимым имуществом возросли только благодаря тому, что снизились цены на квартиры, и т.п.
С учетом этого мы задали премьеру вопрос, нет ли опасения, что, опираясь на такие статистические данные, можно составить неверное представление о реальной, так сказать, качественной картине экономики. «У меня нет опасения. Не исключаю, что там будут коррективы. Но у нас есть другие индикаторы, которые показывают, что если бы даже не возник вопрос корректив, ввоз этих товаров увеличился», - ответил на наш вопрос премьер-министр.
Постоянно ссылаются на то обстоятельство, что негативные импульсы, идущие из внешнего мира, не позволяют регистрировать экономический рост. Но 2017 год в этом плане, мягко говоря, был позитивным. Цены на медь возросли, частные трансферты тоже… Не является ли прогноз всего лишь 4-5-процентного роста на 2017 и 2018 годы при таких обстоятельствах недостатком претенциозности? Такой вопрос мы задали премьеру.
«Всего лишь 4-5 процентов – это история об оптимисте и пессимисте. Смотрите. Мы в 2017 году не вкладывали большого потенциала и не закладывали основ для роста в 2018 году. На самом деле то, что мы намерены сделать в 2018 году, - это рост для последующих лет. Мы должны вместе с вами зафиксировать, что ситуация, царившая в мире и в нашей стране, не позволяла предыдущим управляющим создать базу потенциала для последующего роста. Если мы сделаем в 2018 году то, что планируем (изменение бизнес-среды, оживление оптимизма и активности у наших местных инвесторов, что привлечет внешних инвесторов), то мы создадим очень хорошую… по возможности хорошую базу для 2019 года», - сказал премьер-министр РА.