Железнодорожное кольцо вокруг нас. Армения не является региональным «игроком»
1-го ноября в столице Ирана Тегеране состоялась встреча президентов Ирана, Азербайджана и России. Это уже вторая встреча в таком формате: первая была в августе 2016 года.
Основной темой, обсуждаемой на встречах, были, конечно, нефть и газ, находящиеся под Каспийским морем: надо решить, как их разделить между собой. Но есть еще одна тема, которая намного интереснее для Армении. Если сформулировать правильнее – более тревожная. Причем – мягко говоря.
Речь, конечно, идет о так называемом «транспортном коридоре Север-юг», связывающем Иран с Россией по территории Азербайджаном. Основной компонент этого коридора – железная дорога. В настоящее время железные дороги Ирана и Азербайджана не соединены. Недостает одного участка, расположенного между иранскими городами Астара и Решт. Этот участок в настоящее время строится и, как утверждают местные СМИ, на 90 процентов уже готов.
Как это связано с Арменией? Связано напрямую. Это очередной транспортный путь в обход Армении. Всего лишь за день до этой встречи была официально запущена железная дорога Баку-Тбилиси-Карс. С запуском железной дороги Иран-Азербайджан у всех стран в регионе появится железнодорожное сообщение друг с другом, в том случае, когда всего несколько лет назад такое сообщение было возможным только и исключительно по территории Армении.
Таким образом, соседние с Арменией страны построили вокруг Армении железнодорожное кольцо, с помощью которого могут сообщаться не только друг с другом, но и стать составной частью более масштабных перевозок.
«Один из важных вопросов – перевозки между странами и перевозки между Азией и Европой. Коридор «Север-юг» соединит эти две части света», - сказал в ходе встречи президент Ирана Рохани.
«В период после прошлой встречи Азербайджан модернизировал свои железнодорожные инфраструктуры, построил железную дорогу до границы Ирана. И в марте этого года азербайджано-иранскую границу пересек первый поезд», - заявил в ходе той же встречи президент Азербайджана Алиев. «В настоящее время азербайджанский участок коридора «Север-юг» полностью готов к эксплуатации. Пусть об этом знает и пресса…» - добавил Алиев.
«Мои коллеги об этом уже сказали, я бы не хотел повторяться. Только добавлю, что этот важный, очень важный коридор «Север-юг», о котором здесь говорилось, в тестовом режиме уже работал. В прошлом году были осуществлены поставки из Индии в Россию по территории Ирана… Этот маршрут показал свою экономическую целесообразность и эффективность». А это – отрывок из выступления президента РФ Путина в Тегеране в ходе вышеуказанной встречи с президентами Азербайджана и Ирана.
Чем тревожна для нас эта железная дорога. Это ведь отнюдь не проявление «геополитической» ревности. Реализация этого азербайджано-ирано-российского проекта «Север-юг» на практике делает бессмысленным существование одноименного армянского проекта, который в настоящее время материализует автомагистраль, связывающую границу Иран-Армения с границей Грузия-Армения. Она, конечно, свяжет север нашей страны с югом, по ней будут перевозиться пассажиры и грузы, но как транзитная дорога, которая должна была связывать Иран с Грузией, она будет не особенно загружена. Основная часть потоков, разумеется, будет проходить по территории Азербайджана, поскольку он связывает не только Иран с Грузией, но и всю Азию со всей Европой.
Здесь есть одна интересная тонкость. ЕАЭС и Иран намерены заключить соглашение о свободной торговле. И одной из выгод для Армении от ЕАЭС должно было быть то, что значительная часть товарооборота между ЕАЭС и Ираном проходила бы по территории Армении. А теперь угадайте с трех попыток, по территории какой страны будет проходить значительная часть товарооборота ЕАЭС-Иран после заключения такого соглашения.
Кстати, для встреч президентов России, Армении и Ирана не существует никакого формата. Не существует, потому что это бессмысленно. Армения, по сути, не существует в регионе в качестве самостоятельного «игрока».