Забастовка в Арени: протестуют против кандидата РПА, победившего в выборах ОМС
5-го ноября состоялись выборы ОМС укрупненных общин по республике, в том числе – в укрупненной общины Арени Вайоц дзора. В укрупненную общину Арени объединилось 9 общин – Арени, Агаракадзор, Ахавнадзор, Арпи, Гнишик, Елпин, Хачик Чива, Ринд.
За должность главы общины боролись 3 кандидата – староста села Ринд, член РПА Усик Саакян, староста села Арпи, член ППА Размик Варданян и самовыдвиженец, действующий староста села Арени, беспартийный Раффи Хачатрян. Победил кандидат от РПА Усил Саакян. Он получил 3123 голоса, Хачатрян – 1967 голосов, а Варданян – 1175 голосов.
Победа Саакяна не по душе жителям общины Арени: в школе забастовка, жители проводят акцию протеста.
В беседе с Yerkir.am они отметили, что им не нужен другой глава общины. «Мы хотим нашего главу общины Раффи Хачатряна, в нашем селе избран он, нам другой глава общины не нужен», - сказал один из жителей.
По словам жителей, если так, то им укрупненная община не нужна. «У нас победил наш кандидат», - сказали они.
Кстати, только в Арени Хачатрян получил преобладающую часть голосов – 878, кандидат от РПА там получил всего 161 голос.
Жители также требуют отставки директора школы Арени. «Он предал село и сельского жителя, требуем его отставки», - сказали они.