Кино с Крытым рынком повторится? И почему покорны преподаватели? От редактора
«Демократия предполагает обмен мнениями, иногда – даже их столкновение, но, в то же время, предполагает принятие решений по позиции большинства», - так вчера на встрече с директорами общеобразовательных школ разных областей РА, состоявшейся в Тавушской области, ответил Виген Саркисян на вопрос о том, к каким последствиям может привести акция протеста студентов ЕГУ против ограничения права на отсрочку воинской службы.
Такой ответ Вигена Саркисяна предполагал следующее: сколько бы ни продолжались акции, сколько дней бы ни продлились, все равно ничего не изменится, потому что решение принимает большинство, а большинство, согласно Саркисяну, выступает за ограничения права на отсрочку таким образом, как это указано в проекте нового закона.
Говоря о большинстве, Виген Саркисян имеет в виду и республиканское большинство в парламенте, которое проголосует за проект законна, и студенческое большинство, которое пока не присоединяется к восставшим студентам.
Нельзя сказать, конечно, что студенты, объявившие забастовку и проводящие шествия в столице, малочисленны, но и сказать, что большая часть студенчества восстает против ограничения права на отсрочку, мы тоже не можем.
Это тот случай, когда даже нельзя с уверенностью сказать, что думают об этом студенты, не присоединяющиеся к акции, за они или против. Вероятнее, что в глубине души большинство из них против, но не могут выразить этого, потому что тесно связаны с РПА. Так же, как и в парламенте большинство депутатов от РПА в глубине души против закона о предотвращении насилия в семье, но не могут высказать этого вслух.
Кстати, о выказывании вслух. Оказывается, в ЕГУ у профессорско-преподавательского состава также серьезные проблемы с выражением мнения о проблемных темах, или вообще в связи с выражением мнения.
Преподаватель ЕГУ Юлия Антонян на своей странице в фейсбуке вчера написала:
«Сегодня проректор ЕГУ издал приказ, которым преподавателям ЕГУ запрещается публично выражать мнение о вопросах, связанных с армией и отсрочкой. Независимо от того, каково мое личное мнение в этих вопросах, я считаю, что то нарушение нашего и, в частности, моего человеческого и конституционного права. Ни проректор, ни ректор и ни президент республики не имеют никакого права отдавать такой приказ. Добавлю также, что активным студентом угрожали арестом. Таким образом оставляя свой вклад в «празднование» 80-летия сталинских репрессий».
В ЕГУ работают сотни преподавателей, но число высказавшихся в связи с этим вопросом на вчерашний день можно подсчитать на пальцах одной руки: автор этой записи, преподаватель факультета математики ЕГУ Сагателян, который во время акции присоединился к студентам и высказал мнение, что в армию могут забирать полицейских, преподаватель ЕГУ, доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный педагог РА Анаит Чубарян, которая в беседе АЖ рассказала, что в годы карабахской войны студенты Политехнического института отправились служить в отряде Леонида Азгалдяна, но Азгалдян всех их отправил назад, и декан факультета информатики и прикладной математики Ереванского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор Ваграм Думанян. Может, найдется еще пара человек, но большинство, как верно заметил Виген Саркисян, не высказывает ни слова против.
Это не обмен мнений по правилам демократии, где большинство поддерживает предложение об ограничении права на отсрочку, а результат постыдного распоряжения, отданного преподавателям, по крайне недемократичным правилам. Преподавателям велено не выражать мнения, и большинство подчиняется этому распоряжению. И то, что к акциям протеста не присоединяется большее число студентов, продиктовано не неутолимым желанием служить в армии, а, как и отмечено в вышеприведенной записи, страхом перед арестом, преследованиями, отчислением из вуза.
«Студенты могут свободно проявлять свое волеизъявление, но в разумных пределах, если попытаются провалить учебный процесс в ЕГУ, тогда мы и перейдем к решительным мерам», - заявил вчера в беседе с Tert.am руководитель аппарата Ереванского государственного университета Алик Гарибян, говоря о забастовке и других акциях. «Волеизъявление в разумных пределах» - что и говорить, это новое направление свободы слова и мнения в демократической стране.
Трудно сказать, как будут развиваться события, увеличится ли со временем число протестующих студентов, или протест погаснет. Но, если и увеличится, то увеличится ли настолько, чтобы число не принимающих ограничения права на отсрочку составило большинство е отношении его сторонников, и это привело к отмене данного положения в законе.
Но есть все предпосылки для опасения, что повторится история с акциями Крытого рынка, когда по ту и эту сторону проспекта Маштоца митинговали протестущие против превращения Крытого рынка в Ереван сити и «последователи» Самвела Алексаняна.
«Вчера большое число студентов утверждало, что это подливает масло в огонь нашего врага, и сегодня мы, напротив, поддерживая армию, должны вносить свой вклад в становление, усиление армии», - сказал в том же интервью Алик Гарибян.
Остальное уже – дело техники, но, в любом случае, будем надеяться, что на этот раз нас избавят от «кино» Крытого рынка.