В 2040 году население РА составит не 4, а 2 миллиона. От редактора
Уже во второй раз за полтора месяца Серж Саргсян останавливается на демографической ситуации в Армении. Накануне он созвал совещание, посвященное демографическим проблемам, во время которого, согласно пресс-релизу из президентского аппарата, Серж Саргсян «подчеркнул, что общенациональная цель доведения населения Армении до 2040 года до 4 миллионов – трудная, но исполнимая задача, счел преодолимыми и проблемы безопасности, существующие в связи с отношениями Армении с соседями и оказывающие сегодня на демографическую ситуацию негативное воздействие». Достижение обозначенной цели, по словам Саргсяна, должно стать задачей всех властей Армении, и после 2040 года непрерывное улучшение демографической ситуации должно оставаться настолько же важным. Отрывок его выступления на конференции Армения-Диаспора, проведенной в сентябре в Ереване, был посвящен именно демографической ситуации.
Под демографическими проблемами мы понимаем тенденции к снижению рождаемости и, разумеется, эмиграцию. О том, что рождаемость снижается, знаем мы все. Что эмиграция достигла громадных размеров – также. Но никак не удается выяснить, что думают об этом представители власти, в чем, по их мнению причина всего этого. «Мы констатируем, что демографические тенденции в нашей стране крайне удручающие и являются последствием многочисленных четвертьвековых объективных и субъективных факторов», - заявил Саргсян в своем выступлении на конференции Армения-Диаспора. То есть «многочисленные факторы». На этот раз он говорил о «проблемах безопасности, существующих в связи с отношениями Армении с соседями».
И значит, сопоставив мысли Сержа Саргсяна о демографической ситуации, высказанные за последние полтора месяца, можем утверждать, что, по его словам, самой подчеркнутой, самой первоочередной, самой влиятельной причиной эмиграции и снижения рождаемости являются «проблемы безопасности, существующие в связи с отношениями Армении с соседями».
Это, конечно, причина, но едва ли самая серьезная. Есть причины намного серьезнее. Например, социальное положение. Люди живут плохо. Даже официальная статистика констатирует, что третья часть нашего населения – бедные. Если бедный человек знает, что, эмигрировав и работая в других странах, он сможет позаботиться о своих элементарных жизненных потребностях, эмигрирует он или нет? Если человек должен потратить свой доход за несколько лет на одну операцию, чтобы решить какую-либо проблему со здоровьем, не является ли это причиной, чтобы постоянно думать об эмиграции? Возникнет ли желание эмигрировать у жителя Армении, почувствовавшего на своей шкуре беспредел правоохранительной или судебной системы? Возникнет ли желание эмигрировать у гражданина, который на каждом шагу сталкивается с чиновниками-взяточниками?.. Сколько еще возможных причин можно перечислить на одном дыхании?
Но, судя по словам Сержа Саргсяна, это не причины, или их воздействие настолько мало, что о них он даже не упоминает. Почему? Причина очень проста. «Проблемы безопасности, существующие в связи с отношениями Армении с соседями», не обусловлены деятельностью властей. А вот экономическое состояние страны, коррупция, безнаказанность, беспредел целиком и полностью являются плодами деятельности, или, мягко выражаясь – бездействия властей.
Иначе говоря, Серж Саргсян никак не хочет принимать, что большая часть причин эмиграции – наши внутренние проблемы. Проблемы, в основе которых лежит именно деятельность властей. И при таких обстоятельствах говорить о способности и желании власти исправить демографическую ситуацию, наверное, бессмысленно.
А теперь – немного простой арифметики. В ходе вышеуказанного совещания Серж Саргсян снова указал на свое «видение» о доведении численности населения РА до 2040 года до 4 миллионов. Насколько это реально? Если продолжатся сегодняшние тенденции, то картина будет совершенно иной. Так, например, по официальной статистике, число рожденных в Армении детей в 2016 году составило около 40 тысяч 600. За тот же год умерло 28 жителей Армении. Число рожденных превысило число умерших всего на 12 тысяч 600. Это называется естественный рост. Если совсем упростить подсчеты, то с такими темпами естественного роста к 2040 году наше население увеличится примерно на 290 тысяч. Согласно той же официальной статистике, Армению ежегодно покидают около 50 тысяч жителей, при сохранении этой тенденции по этой причине наше население снизится на 1 миллион 150 тысяч. Сопоставив эти цифры, получим, что при сохранении нынешних тенденций в 2040 году число нашего населения снизится на 860 тысяч. И если считать, что в настоящее время население РА действительно составляет 3 миллиона, как отмечает официальная статистика, то в 2040 году оно составит 2 миллиона 140 тысяч.