Дэвид Небель удивил армянскую аудиторию замечательным выступлением «Крунка» Комитаса
9 ноября в рамках 5-го Международного фестиваля Хачатуряна выступил знаменитый швейцарский скрипач Дэвид Небель. Музыкант и Государственный молодежный оркестр Армении исполнили Концерт для скрипки Людвига ван Бетховена, одно из лучших произведений европейской классической музыки. Небель также удивил армянскую аудиторию, представив «Крунк» Комитаса. «Когда я узнал, что приеду в Армению, я решил что-то представить. Я услышал это произведение Комитаса и захотел его исполнить. Это уникальное произведение!», - отметил Небель.
Дэвид Небель также был впечатлен сотрудничеством с Государственным молодежным оркестром Армении. «Удивительная аудитория! Я был очень рад выступить. Я провел хорошее время в Армении с удивительными музыкантами и фантастическим дирижером. Сергей Смбатян - фантастический дирижер. В настоящее время трудно найти такого человека, как он. Он уникален; с ним работать настоящее удовольствие и честь. А оркестр абсолютно фантастический! Я хотел бы снова выступать с ними! », - отметил Небель. Музыкант добавил, что он знал о фестивале Хачатуряна, прежде чем приехать сюда, так как многие из его друзей выступали в рамках фестиваля. Он также добавил, что Хачатурян очень известен в Швейцарии, в Европе, и он исполнял Концерт для скрипки Хачатуряна.
Молодежный оркестр во главе с дирижером Сергеем Смбатяном также представил Симфонию № 6 «Патетическую» Петра Чайковского.
Это последняя симфония Чайковского. Симфония называется «Патетическая», и в ней контрастируют глубокие и универсальные темы жизни и смерти. Премьера этой симфонии состоялась в 1893 году в Санкт-Петербурге во главе с Чайковским за 9 дней до смерти композитора. Закончив Симфонию № 5, Чайковский писал, что хочет сочинить симфонию, которая подведет итог всей его творческой жизни. Симфония №6 стала пиком сочинений Чайковского. Это полное полотно драматических столкновений!
В рамках фестиваля Хачатуряна Государственный молодежный оркестр с большим профессионализмом передал жизненную философию великого русского композитора. Ведь вся его философия подытожена в Симфонии № 6!
5-й Международный фестиваль Хачатуряна проходит под высоким патронатом Президента РА Сержа Саргсяна. Он реализуется благодаря совместным усилиям Государственного молодежного оркестра Армении (Генеральный партнер оркестра — ВиваСелл-МТС) при поддержке Министерства культуры РА, Фонда «Хачатурян», Европейского фонда поддержки культуры.