Скандал с беспилотниками. В Израиле возбуждено уголовное дело против ADS
В Израиле возбуждено уголовное дело против компании Aeronautics Defense Systems по обвинению в испытании беспилотного летательного аппарата по просьбе Азербайджана летом 2017 года в направлении армянских позиций.
Дело ведет отдел расследования международных преступлений полиции Израиля.
«Имя крупного заказчика», с которым компания испытывала БЛА, не будет опубликовано. «Несмотря на то, что компания отказывается публиковать имя «крупного заказчика», очевидно, что это Азербайджан. Решение о прекращении продажи оружия было принято после того, как по просьбе азербайджанцев компания испытала БЛА модели Orbiter 1K в направлении позиций Армении в Нагорном Карабахе. Как передает генерал Армен Гезалян, 7-го июля в результате испытания были ранены двое армянских солдат», - пишет израильский сайт.
В заявлении, распространенном Aeronautics, говорится, что у компании договор с «крупным заказчиком» на 20 миллионов долларов. Для конкретизации проблемы сейчас они работают с министерством обороны.
В ходе апрельской войны 2016 года Азербайджан применил против Арцаха дроны-камикадзе, проданные Израилем. Одним из таких дронов был поражен автобус, везущий на фронт армянских добровольцев, погибло 7 человек. Армения выразила свой протест Израилю в связи с продажей Азербайджану оружия и боеприпасов.
Летом 2017 года делегация компании вела переговоры с Баку по вопросу поставки БЛА, когда азербайджанская сторона попросила военных показать возможности беспилотников в реальных боевых условиях – по позициям армян. Руководство делегации ADS согласилось и потребовало того же от инструкторов дронов, но последние отказались выполнять эти требования.
МО Израиля начало расследование, чтобы установить, действительно ли компания, производящая беспилотные летательные аппараты, по просьбе Азербайджана испытала беспилотный аппарат по армянским позициям.
В 2007 году Израиль и Азербайджан заключили договор на поставку оружия на 1,6 млрд долларов США. Кроме беспилотников, Израиль поставляет Азербайджану также радары, противотанковые ракеты, минометы, приборы ночного видения, иные боевые принадлежности.