Артак Зейналян представил масштабы «грантоедства» правительства РА
Депутат Национального собрания от фракции «Выход» Артак Зейналян на своей странице в фейсбуке написал о том, сколько грантов и имущества в 2008-2014 гг. получило правительство РА от Японии, Европейских структур и США.
А именно:
• Атомная станция - $120 млн.
• Омбудсмен - $1 млн.
• Министерство юстиции – около $25 млн.
• НСС - $2 млн. (даже перепись населения была проведена за счет грантов).
• МЧС - $10 млн.
• Министерство охраны природы - $40 млн.
• Министерство здравоохранения – $4,2 млн.
• Министерство культуры - $2 млн.
• Министерство сельского хозяйства – около $8 млн.
Полиция только от США получила имущество более чем на $5,5 млн. А министерство обороны от США получило имущество на $36 млн. Даже Национальное собрание получило грант на $1,5 млн. от Южной Кореи.
По словам Артака Зейналяна, в этом списке нет грантов, выделенных ОБСЕ, ЕБРР, Индией, Ираном, Украиной, Россией, Всемирным банком и рядом других структур.
«В денежном выражении с 2008 по 2014 гг. правительство получило около полумиллиарда долларов грантового содействия, 80% из которых – от ЕС и США», - добавил депутат.
Напомним, что 14-го ноября во время обсуждения проекта закона РА «О военной службе и статусе военнослужащего» депутат от фракции РПА Айк Бабуханян заявил, что протестующим студентам выделили грант из фонда «Фонды открытого общества – Армения», более известного как фонд «Сороса», чтобы они дискредитировали концепцию «Нация-армия», составляющую часть этого законопроекта.
По его словам, ОО «Общественная повестка» получило от фонда «Сороса» грант на 20 тысяч долларов на борьбу, критику и дискредитацию концепции «Нация-армия».
С той же трибуны ему ответил депутат от фракции «Выход» Артак Зейналян, отметив, что Армения в плане нищеты народа находится в плохом состоянии, и большую роль в этом играет милитаризация – величина военизированности.
«Пропаганда, осуществляемая против милитаризации или требование общества о свободе выражения  - составная часть государственной выгоды. Поэтому озвучивание таких мнений об организации-доноре, осуществляющем такую пропаганду, не исходит из интересов РА», - сказал депутат от «Выхода».
Зейналян призвал изучить вопрос о том, кто больше всех в РА получил грантов, если не правительство и бюджет РА. «Называть общественные организации грантоедами, когда вы представляете РА и получили больше всех, полагаю, нечестно и несправедливо. Призывы о закрытии этих организаций если не расистские, то, по крайней мере, противоречат интересам РА», - добавил депутат.