Круглая голова, квадратный стол – или наоборот. От редактора
В Армении логика борьбы такова: если кто-то один или несколько человек объявляют голодовку, утверждая, что не прекратят голодовку, пока не будут выполнены их требования, обычно появляются не единомышленники, которые заявляют, что они также присоединяются к голодовке с теми же требованиями, а появляются единомышленники и неединомышленники, которые призывают немедленно эту голодовку прекратить. Аргументация обычно бывает обоснованной: получишь гастрит желудка, воспаление желчного пузыря, повысится давление, останешься голодным, живот износится, и тому подобное. В случае с сидячей забастовкой – все то же самое, только диагнозы другие: получишь геморрой, воспаление попы, ящур.
Казалось бы, это нормальный, гуманный подход. Но на самом деле он раскрывает несерьезность армянской действительности. Если кто-то у нас объявил голодовку, презумпция у всех такова: он пошел на этот шаг под влиянием момента, не понимая, не рассчитав, сгоряча, то есть – по глупости, и теперь, в соответствии с армянской честью, нужно сделать все, чтобы вывести человека из этого положения. По большому счету, эту логику принимают и голодающие, потому что за всю историю Армении от голодовки еще никто не умер, хотя десятки, если не сотни человек заявляли, что не выйдут из голодовки, пока их требование не будет выполнено. Требования обычно не выполняются, но голодающие не умирают, потому что прекращают голодовку. И это стало политической культурой.
В этом причина того, что кто попало и по любому поводу объявляет голодовку, потому что знает, что через минуту появятся сотни «гуманистов», которые будут призывать прекратить голодовку. И эти призывающие будут прилагать усилия не для того, чтобы было выполнено предъявленное требование (хотя бы справедливое), а чтобы голодающий вдруг не получил гастрит желудка. Полагаем, настало время наложить анафему или, если хотите, проклятие на голодовку со следующими условиями: если кто-то объявит голодовку с требованием сделать что-либо и потом выйдет из голодовки без выполнения этого требования, значит, он шут.
Если кто-то не уверен, что может вынести такую ношу, пусть не делает этого, потому что тем самым дискредитирует самого себя, да и институт борьбы в целом. Но лучше оставим грустные темы и поговорим о хороших новостях. Студенты, являющиеся будущим армянской науки и государственности, вчера прекратили все: голодовку, забастовку, сидячую забастовку. И это произошло после встречи с вице-спикером НС Эдуардом Шармазановым и спикером НС Ара Баблояном.
Конечно, перед тем наши дорогие студенты пошли к зданию НС и перекрыли проспект Баграмяна. Особой оценки заслуживает то, что студенты это сделали очень своевременно, когда закон «О военной службе», против которого они протестовали, в НС уже был принят. Окончательно. Не в первом чтении, а окончательно. То есть уже стал законом. Справедливости ради следует признать, что студенты опоздали не намного – всего на 45 минут. Потом пришел Валерий Осипян и силами полиции открыл проспект Баграмяна. Для студентов эго было неожиданно, и они решили дать решительный отпор и пойти, встретиться с вице-спикером НС Эдуардом Шармазановым.
Рабочий визит студентов в Национальное собрание оказался чрезвычайно эффективным. Поскольку власти приняли их самое жесткое требование – организовать круглый стол и обсудить, - они решили прекратить забастовку и все остальное.
Остальное, полагаем, очень предсказуемо: скоро бастующие студенты вступят в Республиканскую партию. В конце концов, те же Эдуард Шармазанов и Армен Ашотян стали членами РПА тем же путем и, возможно, в ходе встречи за закрытыми дверями Шармазанов поделился своим опытом студенческих лет, как он после прекращения голодовки оказался в Республиканском изобилии. Сначала организовали круглый стол, потом – квадратный стол, потом стол хаша, а потом – правительственную кормушку. Так что студенческое движение действительно получилось эффективным в плане созидания будущего Армении. Скоро на нашей политической арене появятся новые шармазановы, ашотяны, каренавагяны. И жизнь станет по-настоящему незабываемой и красивой.