Очередное насилие в отношении Геворка Сафаряна. Сигнал из ВХГА
Вечером 15-го ноября получен сигнал о том, что член политического объединения «Новая Армения» Геворк Сафарян, осужденный за свои политические взгляды, был избит сокамерниками в УИУ Нубарашен. Сообщение об этом распространил Ванадзорский офис Хельсинской гражданской ассамблеи.
«Геворк Сафарян был арестован 1-го января 2016 года по обвинению в применении насилия в отношении представителя полиции, когда попытался установить новогоднюю елку на Площади Свободы в Ереване чему грубо препятствовали полицейские. Из четверых доставленных задержан был только Г. Сафарян, и 16-го января 2017 года он был приговорен лишению свободы сроком на 2 года.
Случаи насилия в отношении него регистрировались и прежде – как в уголовно-исправительном учреждении, так и в здании суда», - сказано в сообщении.
На заявление, распространенное Ванадзорским офисом Хельсинской гражданской ассамблеи, пресс-релизом ответил отдел по связям с общественностью УИУ МЮ РА.
«В связи с публикацией сообщаем, что Г. Сафарян устно сообщил сотрудникам учреждения, что красные следы и царапины, обнаруженные на его теле, он получил в результате потери сознания и падения в камере. Тем не менее, для полного выяснения фактических обстоятельств произошедшего в УИУ «Нубарашен» готовятся материалы», -сказано в сообщении, распространенном отделом по связям с общественностью УИУ МЮ РА.