В Ереване будут улицы, названные именами Монте, Азгалдяна, а также улица Индии
Вчера в Постоянной комиссии по культуре, образованию и социальным вопросам мэрии Еревана рассматривался вопрос о переименовании ряда ереванских улиц. Член Совета старейшин от фракции «Выход» Ани Хачатрян в беседе с armtimes.com сказала, что члены республиканской фракции Совета старейшин отвергли их предложение назвать улицу Ленинградян в честь национального героя РА Леонида Азгалдяна. Республиканцы предложили назвать именем Леонида Азгалдяна часть ереванской улицы Верин Антараин. Улица Верин Антараин начинается от улицы Сараланджи.
«Для Азгалдяна они выбрали одну из самых маленьких, неприглядных, отдаленных и скрытых улиц, что неравнозначно нашему предложению. Хоть бы переименовываемая улица была более нормальной. Предложившими в комиссии были представители интеллигенции, и вот какое значение для них имеет Азгалдян», - сказала Ани Хачатрян.
Последняя также сообщила, что Республиканцы присоединились к предложению фракции «Выход» о названии улицы, соединяющей проспект Адмирала Исакова с улицей Ленинградяна, именем национального героя РА Монте Мелконяна.
Представители Республиканской фракции предложили также улицу, прилегающую к зданию дома-музея Сергея Параджанова (только вокруг музея) назвать именем Параджанова.
В Ереване у нас будет также улица, названная в честь Индии. Это улица напротив посольства Индии в Ереване, которая называется улицей Дзорапи. Часть улицы Дзорапи останется под прежним названием, а другая часть будет названа в честь Индии.
Все это включено в повестку ближайшего заседания Совета старейшин Еревана, которое состоится 29-го ноября.
Напомним, что фракция «Выход», помимо предложения назвать улицы именами Леонида Азгалдяна, Монте Мелконяна, предложила также переименовать те улицы и школы столицы, которые носят имена большевиков. Предлагалось переименовать улицу Касьяна в честь Патриарха Вазгена 1-го, улицу Фрунзе – в честь Апрельских Героев, улицу Амиряна – в честь царя Врамшапуха. (в начале 90-х улица уже была переименована в честь царя Врамшапуха), улицу Анастаса Микояна – в честь Кирка Керкоряна. Однако эти предложения были отклонены.