Не хочу делать вид, что в Армении нет сложной экономической ситуации. Ричард Миллс
«Вы правы, да, в Армении сложная экономическая ситуация. Я не хочу делать вид, что это не так, хотя здесь представлено довольно большое количество рабочих мест», - об этом в ходе брифинга с журналистами в гостинице «Ереван Мариотт» сказал посол США в Армении Ричард Миллс, отвечая на вопрос «Айкакан жаманак» о том, в чем реальная причина эмиграции, если в Армении есть работа. Посол сегодня принимал участие в Ярмарке карьеры и предпринимательства, организованной при поддержке посольства США.
«Не могу сказать, почему молодежь или люди уезжают из Армении, но могу сказать, что если Армения продолжит свои усилия, направленные на экономические реформы, стимулирование предпринимательства, укрепление гражданского общества и демократии, то люди все больше и больше будут хотеть остаться в своей стране», - сказал Ричард Миллс.
Говоря о проблемах рынка труда в Армении, посол сказал, что в большинстве случаев требуется, чтобы сотрудник прошел испытательный срок в каких-то местах, потом сформировал там связи с представителями интересующих его специальностей, сформировал навыки, потом только продолжил продвижение в этой сфере. «Это мероприятие направлено именно на формирование таких связей», - сказал Ричард Миллс.
На вопрос, насколько благоприятно поле для предпринимательства в Армении, посол США ответил: «Здесь очень благоприятная среда для предпринимательства, новаторства, новых бизнес-идей. И мы это видели в сфере информационных технологий. Здесь армянские компании создают свою продукцию, а также работают с различными мировыми ИТ-структурами, в том числе – со структурами силиконовой долины». По словам Ричарда Миллса, чтобы люди в сфере ИТ были защищены, в Армении нужно делать больше в вопросе защиты интеллектуальной собственности.