В этом году на новогодние и рождественские праздники отдыхаем с 30 декабря по 8 января
В этом году число выходных дней в новогодние и рождественские праздники не сократится, в отличие от следующего года.
Обществу еще с прошлого года известна точка зрения премьер-министра РА Карена Карапетяна об установленном числе нерабочих дней.
«Выходных не много было? Давайте обсудим с обществом, может, найдем этому решение», - сказал Карен Карапетян в завершение первого заседания правительства 2017 года. Перед тем он также заявил, что при экономической ситуации, существующей в нашей стране, длительный отдых – это роскошь.
Пресс-секретарь премьера Арам Араратян, отвечая сегодня на наш вопрос, сказал, что на этот раз изменения числа выходных дней не будет, с учетом того, что 6-7-е января 2018 года приходятся на субботу и воскресенье. «Позиция премьер-министра по этому вопросу остается неизменной, и по инициативе аппарата Правительства планируется внести соответствующие изменения в закон «О праздниках и днях поминовения в Республике Армения», по которым, начиная с 2019 года, новогодние праздники будут сокращены», - сообщил он, добавив, что сейчас обсуждается, сколько выходных дней следует предусмотреть.
Согласно еще не измененному закону РА «О праздниках и днях поминовения», новогодние и рождественские праздники отмечаются с 31-го декабря по 2-е января включительно (Новый год), 3-го, 4-го и 5-го января (посленовогодние праздники) и 6-е января (Святое Рождество и Богоявление). Все эти дни нерабочие. День поминовения усопших («Мерелоц»), следующий за праздником Святого Рождества и Богоявления, отмечается 7-го января, который также нерабочий.
Таким образом, рабочая неделя в 2018 году начнется 8-го января. 29-е декабря 2017 года – пятница, и, вероятнее всего, этот день будет последним рабочим днем в этом году.