Москва не очень оптимистична в вопросе скорого урегулирования конфликта НКР. Лавров
Москва не оптимистична в вопросе урегулирования конфликта НК в ближайшее время. На это намекнул министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел РА Эдвардом Налбандяном в Ереване.
Министр иностранных дел России прибыл в Ереван после переговоров с политическим руководством Азербайджана. В Баку он заявил, что в вопросе урегулирования проблемы НК у Москвы та же позиция, что и у Вашингтона и Парижа. «Сопредседатели встречаются с министрами, периодически посещают регион. Надеюсь, что встреча сопредседателей в прошлом месяце поспособствует прорыву в вопросе урегулирования конфликта», - сказал также Лавров.
Он заявил, что Россия готова обеспечить прорыв в процессе урегулирования конфликта НК.
После переговоров, состоявшихся в Ереване, Лавров также положительно оценил тот факт, что президенты Армении и Азербайджана, Серж Саргсян и Ильхам Алиев, позитивно отозвались о результатах их встречи в Женеве. По словам Лаврова, такое отношение может помочь в продвижении в вопросе урегулирования.
Он уверяет, что они проанализирую, куда зашли в урегулировании конфликта, и будут стараться предпринимать активные усилия, чтобы создать условия для достижения урегулирования, но РФ не оптимистична в вопросе скорого достижения урегулирования. «Я бы не высказывал какого-то чрезмерного оптимизма. Проблема трудная, и весь опыт наших переговоров говорит о том, что быстро они не завершатся», - сказал министр ИД РФ.
В то же время, он отметил, что имеются все компоненты решения нагорно-карабахского конфликта. Так он ответил на вопрос корреспондента издания «Коммерсант» о том, удалось ли продвинуться в вопросах урегулирования нагорно-карабахского конфликта благодаря встречам, проведенным в Баку и Ереване с президентами Саргсяном и Алиевым.
В ответ на вопрос Сергей Лавров заявил, что компоненты заключены во многих документах, которые, начиная с 2007 года, 2009 года, 2011 года, были депонированы генеральному секретарю ОБСЕ, будучи закрепленными в качестве предложений сопредседателей. «Они остаются на столе. Эти компоненты сформированы в пакет, и очень трудно взять один, два или три и сказать: вот, давайте на основе этого договариваться. Потому что балансирующие компоненты в этом случае выпадают, и не будет того самого результата, на который мы все рассчитываем».
Российская журналистка также заявила, что, по сведениям, предусмотрена встреча президентов РА и Азербайджана в конце года в Вене. Министр иностранных дел Эдвард Налбандян отметил, что не имеет сведений о том, что в декабре президенты проведут встречу. «У меня нет таких сведений», - сказал он и повторил, что в вопросе урегулирования конфликта НК не нужно «придумывать велосипед».
«На пресс-конференции неделю назад в Ереване я говорил, что трудно тут велосипед придумывать. Основные принципы, основные элементы по урегулированию – на столе. Есть наработки, есть рабочие документы, все это на столе. Мы вели переговоры очень долго. Азербайджан говорит, что нам не нужно вести переговоры по основным принципам», - сказал министр ИД РА.
Несмотря на «не совсем конструктивную, мягко говоря, позицию» Азербайджана, по словам Налбандяна, переговоры следует продолжать, потому что альтернативы им нет. «Армения настроена с сопредседателями самым конструктивным образом встречаться, и мы никогда не отказывались от встреч ни на уровне министров, президентов, поэтому когда назреет необходимость и будет соответствующая подготовка, то будет встреча и на уровне президентов. Но в предстоящем декабре пока такого не обсуждается», - заверил он, отметив, что для урегулирования карабахского конфликта заявления Баку, сделанные на публичном уровне, должны соответствовать его действиям.
В этом контексте он напомнил встречу, состоявшуюся в Казани при посредничестве Москвы и при участии президентов Армении и Азербайджана.
«Перед известной встречей в Казани мы встречались на уровне министров иностранных дел Армении, Азербайджана и России 3-4 раза, с тем, чтобы согласовать текст основных принципов, которые потом должны были представить президенты. За 10 дней до встречи мы получили, как и договаривались, сопроводительное письмо, и в том числе текст, в котором было четко написано нашим посредником – министром иностранных дел России, что изменений в текст не будет вноситься. Однако азербайджанцы пришли с 10-ю, а то, на самом деле, с 12-ю изменениями. Но это не впервой. До Казани это было в Сочи, в Астрахани, в Санкт-Петербурге», - заявил он.