Входит в привычку: до «Звезды» РИА Новости тоже «ужалили» РА, затем удалили статью
Накануне армянские и азербайджанские СМИ были наводнены комментариями об аналитической передаче «Прогнозы» российского государственного телеканала «Звезда», эпизод которой был посвящен Армении. В частности, телеканал этот, принадлежащий МО РФ, рассказал о соглашении ЕС-Армения, подписываемом 24-го ноября, и, в то же время, подчеркнул, что Армения является членом ЕАЭС и ОДКБ. Ведущая отождествила Армению, Гарегина Нжде и логотип правящей партии РПА с фашизмом.
Видеозапись передачи «Прогнозы», транслировавшейся 19-го ноября, уже к полудню 20-го ноября была удалена с официальной страницы «Звезды» в Youtube.
Интересно то, что это не первый случай, когда российские проправительственные или государственные СМИ «жалят» власти Армении, затем удаляют публикацию.
Подобный случай произошел в сентябре 2017 года, в дни визита министра обороны Вигена Саркисяна в Китай.
Статьяроссийской компании РИА Новости, озаглавленная «В Китай за оружием: Армении стало мало российских «Смерчей» и «Искандеров», была посвящена визиту Вигена Саркисяна в Китай; в ней на фоне известий и заинтересованности РА китайским оружием напоминается об оборонном экспортном кредите в 200 млн долларов, предоставленном Армении РФ. На этот кредит Армения приобрела такие виды оружия, как ракетные системы и бронемашины - «Смерч», ТОС-1А «Солнцепек», «Игла-С».
Выходит, официальная Москва в нужный момент «бросает в лицо» Армении все, что ей вздумается, посредством имеющихся у нее под рукой СМИ, а потом удаляет опубликованную статью или видеозапись. Аудитория двух этих российских СМИ так велика, что статья, опубликованная на сайте лишь на час, и уже через час удаленная, успевает распространиться в больших масштабах. И что с того, что после этого они приносят свои извинения, как в случае со «Звездой»?