Вчера в Ереване был министр иностранных дел России Сергей Лавров. Последний побывал в Цицернакаберде, куда, по-видимому, отправился сразу из аэропорта, встретился с Сержем Саргсяном и Эдвардом Налбандяном, с которым провел совместную пресс-конференцию, а также принял участие в открытии историко-документальной выставки «Армения-Россия: дружба, закаленная веками». Словом, официальный визит с насыщенной повесткой. Официальный визит министра ИД РФ ничем не отличался от визита, совершенного 19-20 ноября в Азербайджан. Паритет соблюдался с ювелирной точностью. Естественно, в ходе обоих визитов в центре внимания было то, о чем будет говорить в Баку и Ереване министр ИД РФ на тему урегулирования нагорно-карабахского конфликта, муссировался вопрос, принесет ли он новые предложения. По части новых предложений опять ждало разочарование, а вот вопрос о том, что он обсуждал с руководством Армении и Азербайджана, остался открытым.
Армянские СМИ и экспертные круги приняли с большим восторгом мысль Сергея Лаврова на совместной пресс-конференции с Эдвардом Налбандяном о том, что он не испытывает оптимизма в вопросе скорого урегулирования карабахского конфликта. Это было воспринято как заявление в пользу сохранения статуса кво. Так же было воспринято и заявление Лаврова, сделанное в Баку, что позиции РФ и США в карабахском вопросе идентичны. Прибавим к этим двум заявлениям упоминание министром иностранных дел РФ трех принципов урегулирования конфликта – и всё, в Армении царят почти победные настроения: все планы Азербайджана провалились, ничего не вышло, у Азербайджана были сепаратные договоренности с Турцией и Россией, и он продвигал какую-то версию, и теперь из визитов Лаврова стало очевидно, что все это провалилось. Вот основные акценты, которые можно встретить в армянской прессе в контексте визита Лаврова и, в целом, в карабахском контексте.
На самом деле все это дает повод для серьезного беспокойства. Потому что прежде никогда в Армении не проходило такой организованной пропаганды. А если и бывала, то только в очень важные моменты. Тогда как в последние дни армянская пресса наводнена материалами о провале азербайджанского плана, причем наравне с армянскими экспертными кругами интервью армянским СМИ дают и российские эксперты. Последние в один голос прославляют Сержа Саргсяна и армянскую дипломатию и насмехаются на Ильхамом Алиевым. Такой пропагандистский фон можно было получить только в двух случаях: если руководство Армении совершило какой-то впечатляющий шаг, заслуживающий уважения, перед которым так склоняются, или готовится что-то, от чего пытаются отвлечь внимание. Желательно, конечно, чтобы мы имели дело с первой версией, но, по-видимому, это не тот случай.
На днях президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после встречи с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал, о чем они говорили по карабахскому вопросу, и сказал, что президент РФ не связывает больших надежд с урегулированием. Сегодня же министр ИД РФ сообщает, что не настроен оптимистично. Это очень странно, потому что дело России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ и ключевого посредника карабахского конфликта – быть оптимистом. Россия должна говорить, что оптимистична, что прилагает усилия, удается сблизить позиции сторон, будут и новые усилия, новые встречи, все будет хорошо, и т.п. Когда посредник заявляет, что разочарован, это говорит не о сохранении статуса кво, а о тупике. А когда Россия посредством Турции заявляет, что не испытывает надежд, это уже практически предупреждение о войне.
Можно, конечно, сказать, что Владимир Путин таким заявлением просто послал Эрдогана с его азербайджанскими играми ко всем чертям, но для такого заключения есть маленькое препятствие. Ведь не Азербайджан собирается через два дня подписать новое соглашение с ЕС, и не Азербайджан официальный телеканал МО РФ поливает грязью.
Не будь этих двух фактов, еще можно было сказать, что пессимизм России направлен против Азербайджана и в пользу Армении. Но в прошлый раз, когда посредники Минской группы утратили оптимизм, в результате чего им долго не удавалось привести президентов Армении и Азербайджана к переговорам, это закончилось широкомасштабным нападением Азербайджана в апреле 2016 года. Будем надеяться, что на этот раз Россия обретет свой оптимизм прежде, чем произойдут новые трагические события. И, что самое важное, этот оптимизм будет совместим с новым соглашением и новым уровнем сотрудничества РА-ЕС.