Обществу нужно четкое разъяснение: почему ребята подорвались на мине. Никол Пашинян
Сообщение пресс-службы МО Республики Арцах о погибших и раненом в результате разрыва мины вчера в Арцахе депутат НС Никол Пашинян считает неполным и требует четких разъяснений. Об этом он написал на своей странице в фейсбуке:
«Сколько еще мы будем получать такие вести и просто ждать следующего такого удара? Общество должно получить очень четкое разъяснение: почему ребята подорвались на мине? (?)
- Они нарушили дисциплину и в момент взрыва находились там, где не должны были находиться? Если так, кто их командир, и почему он не смог установить порядок в подчиненном ему составе? Это касается и того случая, если взрыв произошел из-за неосторожного обращения с миной.
- Территория находилась в тылу? В таком случае почему не была разминирована или не были размещены предупреждающие знаки?
- Мы имеем дело с минометной атакой противника? В сообщении об этом ничего не говорится. Если так, то какова наша тактика по предотвращению таких случаев или сведению потерь к минимуму?
Конечно, в сообщении говорится, что детали происшествия выяснятся, но я не помню, чтобы в прошлом после подобных трагических происшествий общество получало какие-либо разъяснения. Недопустимо, чтобы мы воспринимали все это как очередной заголовок в ленте новостей.
Мы должны отвечать и получать разъяснения за каждую жизнь. Я даже считаю неуместным соболезнование родным погибших ребят. Потому что если каждый из нас не считает самого себя объектом соболезнования, значит, все это, в конце концов, станет просто стандартным заголовком, фотографией и ничего не значащим текстом.