Я не слышал от Путина упреков в связи с сотрудничеством с ЕС. Серж Саргсян
«Я только что сказал об этом и за собрании: скоро исполнится десять лет, как я президент, перед тем – на разных должностях, я никогда ни полслова не слышал ни от одного главы России, особенно от президента Путина, которое содержало бы упрек в связи с нашим сотрудничеством с Евросоюзом», - об этом в интервью директору армянской службы радиостанции «Свобода» Грайру Тамразяну сказал вчера Серж Саргсян, отвечая на вопрос о том, были ли какие-либо возражения, какие-либо предвзятости, связанные с этим соглашением, когда он недавно был в России, встречался с президентом России Владимиром Путиным.
Отметим, что сегодня вечером Армения собирается подписать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном сотрудничестве с ЕС, для чего в Брюссель поехал Серж Саргсян.
На вопрос, будет ли способствовать соглашение укреплению безопасности Армении, является ли оно альтернативным направлением обеспечения безопасности, Серж Саргсян ответил: «Знаете, здесь слово «альтернативный» неуместно, но, конечно, особенно в том случае, когда при основных вызовах, угрожающих нашей безопасности, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, и особенно Соединенные Штаты и Россия придерживаются одного мнения, и это один из тех редких случаев, где они полностью сотрудничают, как они заявляют. Это, конечно, достижение для нас».
Серж Саргсян также отметил, что рядовой гражданин не ощутит никаких перемен в своей жизни за два дня, следующие за подписанием соглашения, но со временем ощутит, потому что власти Армении в состоянии быстро провести реформы при поддержке Евросоюза. «У нас самих нет ни способности, ни желания изобретать велосипед, есть абсолютные истины, и мы должны руководствоваться этими истинами. Но в процессе, кроме внутренних свобод, граждане Армении получат возможность беспрепятственно путешествовать в Брюссель, в Париж, в другие европейские страны, и я думаю, что в сегодняшнем заявлении ЕНП присутствовала четкая формулировка об этом, посмотрим, как будет на завтрашнем саммите», - сказал он.
Отвечая на вопрос о своем правлении в 2018 году, Серж Саргсян сказал, что если бы он мог представить, где к тому времени будет находиться, то давно уже заявил бы об этом. «Когда представлю, тогда и заявлю», - резюмировал Серж Саргсян.